Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Nur Otan придумали план по спасению экономики

Как это будут делать, мажилисменам рассказал премьер-министр Аскар Мамин.
В Nur Otan придумали план по спасению экономики

Какие позитивные изменения внесет партия Nur Otan в сферы ЖКХ, занятости, бизнеса, рассказал 12 февраля депутатам Мажилиса премьер-министр Аскар Мамин. Он презентовал на расширенном заседании фракции Nur Otan «Дорожную карту», по которой будут реализовывать предвыборные обещания партии. Глава Правительства также обрисовал перспективы развития экономики Казахстана и модернизации сферы оказания государственных услуг. Это планы на ближайшие пять лет, передает Liter.kz.

Экономика и бизнес

Третий блок «Дорожной карты» Nur Otan - «Устойчивое развитие экономики и регионов» - включает 117 мероприятий. Они направлены на реализацию новой экономической политики, формирование класса сильных предпринимателей, сохранение и увеличение занятости и доходов населения, развитие городов и сел.

«Качественный и устойчивый экономический рост будет обеспечен за счет сбалансированной макроэкономической политики, дальнейшей диверсификации экономики, таргетированного привлечения инвестиций и проактивного продвижения экспорта. Будут оптимизированы расходы бюджета и ограничены дополнительные трансферты из Национального фонда», - рассказал Аскар Мамин.

По его словам, в результате реализации новых рычагов диверсификации экономики и пополнения бюджета к 2025 году ненефтяной дефицит бюджета составит 6%, общий дефицит – не более 3%. Инфляция инициативы партии Nur Otan снизят к 2025 году до 3-4%.

«К 2025 году ежегодные темпы роста экономики составят более 5%. В текущем году будет обеспечен экономический рост на уровне 3%.

В результате реализации новых мер по привлечению инвестиций объем ежегодных валовых прямых иностранных инвестиций вырастет с 15,9 миллиарда долларов в 2021 году до 30 миллиардов в 2025 году. При этом уровень инвестиций в основной капитал в 2021 году составит 21,6% от ВВП с доведением до 30% от ВВП к 2025 году», - отметил премьер-министр.

Фото: primeminister.kz

Новые подходы в бизнесе, отметил Мамин, позволят увеличить число занятых в МСБ до четырех миллионов человек в 2025 году.

«Ежегодный прирост составит 100 тысяч человек. В текущем году количество занятых в МСБ достигнет 3,6 миллиона человек. При этом доля МСБ в ВВП в текущем году вырастет до 30,5% с доведением значения данного показателя до 35% в 2025 году», - озвучил прогноз глава Правительства.

В отношении индустриализации экономики выполнение предвыборных обещаний партии Nur Otan приведет к росту производства в обрабатывающей промышленности в полтора раза. В 2021 году рост составит 10,8%, а в дальнейшем каждый год – до 51%.

«В результате системных мер по совершенствованию деловой среды Казахстан войдет в топ-20 стран с наиболее благоприятными условиями ведения бизнеса в мире. До 2025 года для открытия собственного бизнеса будут выданы микрокредиты 50 тысячам гражданам, в том числе 42 тысячам сельчан на общую сумму 250 миллиардов тенге», - сказал Аскар Мамин.

Из презентации также следует, что в 2021 году микрокредиты получат восемь тысяч граждан, к 2025 году охват вырастет до 12 тысяч. Объем несырьевого экспорта увеличится в два раза до 41 миллиарда долларов. В 2021 году его размеры равны 29 миллиардам долларов.

Занятость и переквалификация

Население Казахстана будет максимально трудоустроено. По «Дорожной карте» для этого в стране реализуют комплексные меры по сохранению и увеличению занятости. Уровень безработицы к 2025 не будет превышать 4,7%.

«С 2021 по 2023 годы значение данного показателя будет обеспечено на уровне 4,9% с дальнейшим сокращением до целевого индикатора. 130 тысяч безработных граждан в течение пяти лет смогут обучиться навыкам, востребованным на рынке труда, в онлайн-формате. В 2021 году такая возможность будет предоставлена пяти тысячам человек с ежегодным расширением охвата до 35 тысяч с 2023 года», - гарантировал Аскар Мамин.

Он заверил мажилисменов, что каждый год в Казахстане активными формами занятости будут охвачены не менее 700 тысяч человек. Около 100 тысяч новых рабочих мест создадут в IT-отрасли, 170 тысяч – в сфере туризма, до 500 тысяч казахстанцев получат работу на селе.

Как улучшится сфера ЖКХ

Nur Otan обеспечит комфортную и безопасную жизнь в городах, включая малые и моногорода. Как сказал депутатам Мажилиса Аскар Мамин, к 2023 году в Казахстане завершат строительство всех проблемных жилых домов долевого строительства.

«К 2025 году все республиканские дороги будут реконструированы, отремонтированы и обеспечены придорожным сервисом. В текущем году будет модернизировано 2,2 тысячи километров автодорог и 66% республиканских дорог будут обеспечены придорожным сервисом», - сообщил во время презентации премьер-министр.

Читайте также: Вышки 5G поставят по всему Казахстану к 2025 году

В результате газификации доступ к голубому топливу получат более 350 тысяч человек в Нур-Султане, Караганде, Жезказгане и Темиртау, а именно в 2021 году это будут 68 тысяч человек, но каждый год охват будет увеличиваться.

Потенциал сел власти используют максимально: с участием стратегических инвесторов создадут семь крупных экосистем по производству и переработке сельхозпродукции с вовлечением 350 тысяч фермерских и домашних хозяйств.

«В целях формирования «Национальной товаропроводящей системы» с 2021 по 2025 годы будут построены 24 оптово-распределительных центра по хранению и торговле сельхозпродукцией. В текущем году построят два центра с дальнейшим ежегодным увеличением количества построенных центров. В 2025 году будет введено 10 центров. Объем экспорта продукции АПК увеличится в два раза», - озвучил планы Аскар Мамин.

95% местных дорог до каждого опорного села (27 тысяч км) будут отремонтированы. В текущем году модернизируют 75% местных дорог. Абсолютно во всех города и села, продолжил глава Правительства, заработают системы водоснабжения.

«К 2025 году будет освоено более 600 тысяч гектаров новых орошаемых земель, что позволит создать дополнительно порядка 70 тысяч семейных хозяйств. Будет газифицировано 246 сел с общим населением более 900 тысяч человек. В результате в 2025 году уровень газификации достигнет 60%. В соответствии с новыми региональными стандартами будут модернизированы более 3,5 тысячи сел во всех регионах страны. В текущем году будут модернизированы 480 сел с расширением ежегодного охвата до 900 в 2025 году», - сообщил Мамин.

Госуслуги и цифровизация

Государство будет подотчетно казахстанцам. Об этом говорится в четвертом блоке новой программы. Все меры будут направлены на повышение эффективности работы госаппарата, реформы в правоохранительной и судебной системе, развитие гражданского общества и сохранение внешнеполитического курса.

«Продолжится работа по формированию эффективного государственного аппарата, ориентированного на удовлетворение интересов населения и бизнеса. К 2025 году все государственные услуги будут автоматизированы и переведены в электронный формат. В текущем году будут оцифрованы 92% услуг», - сказал Аскар Мамин.

Он проинформировал депутатов Мажилиса о том, что в 2021 году численность работников госаппарата и госсектора сократят на 25%, а также начнет я переориентирование работы ЦОНов на онлайн-консультирование граждан для самостоятельного получения услуг в электронном виде.

«К 2025 году в электронный формат переведут 80% услуг ЦОНов. В 2022 году все информационные базы госорганов будут интегрированы в единую систему с созданием цифрового профиля каждого гражданина. Будут обеспечены прозрачность и постоянный контроль со стороны общественности к деятельности госорганов. В текущем году будет подписан соответствующий Указ Президента РК», - заверил народных избранников глава казахстанского кабмина.

Существенные преобразования ожидаются в правоохранительной и судебной системах.

Казахстанцы будут с ними взаимодействовать через мобильное приложение и чат-боты. Это повысит, в частности, оперативность реагирования в полиции.

«В 2022 году будет принята Концепция по развитию системы профилактики нарушений.

В 2023 году в органах полиции и прокуратуры будет внедрена «сервисная» модель работы. К 2024 году объем гарантированной государством юридической помощи увеличится в два раза. Полномочия правоохранительных органов будут четко распределены», - отметил Аскар Мамин.

Чтобы полиция была в шаговой доступности, добавил он, с 2021 по 2025 годы в Казахстане построят 176 модульных стационарных постов и 390 участковых пунктов полиции. Для обеспечения общественной безопасности в 2021 году в 17 городах и в дальнейшем до 2025 года в 69 моногородах будут внедрены системы наблюдения.

Мир, согласие и внешний курс

«Дорожная карта», сказал Аскар Мамин, включает действия по укреплению мира и согласия в казахстанском обществе. В 2021 году создадут благоприятные условия для 12 тысяч соотечественников, желающих переехать на постоянное место жительство в Казахстан, с дальнейшим ежегодным увеличением охвата на две тысячи человек – до 20 тысяч в 2025 году.

«Продолжится реализация программы «Рухани жаңғыру». Доля населения вовлеченного в реализацию программы в 2021 году составит не менее 31% с доведением значения данного показателя до не менее 35% в 2025 году. В целях сохранения курса на поддержание взаимоуважения и равенства всех религий ежегодно будет организовано 10 диалоговых площадок», - подчеркнул Мамин.

Многовекторный внешнеполитический курс Елбасы будет продолжен, как и продвижение международных инициатив Главы государства.

«В 2022 и 2025 годах пройдут Съезды лидеров мировых и традиционных религий. Будет обеспечена защита прав и интересов обучающихся и работающих за границей казахстанцев и детей, усыновленных в РК. Продолжится работа по укреплению отношений с основными стратегическими партнерами», - сообщил премьер-министр.

Интеграция в рамках ЕАЭС тоже продолжится, особенно в части казахстанских инициатив и развития сотрудничества. Аналогичная работа планируется и в отношении таких организаций как ШОС, БРИКС и ОИК.

«Будет расширен список стран с безвизовым режимом. В 2021 году список включит 77 стран с дальнейшим увеличением до 89 в 2025 году. В целях укрепления сотрудничества с международным сообществом по вопросам противодействия транснациональной преступности будет обеспечено участие представителей уполномоченных госорганов Республики Казахстан в мероприятиях ООН и других международных партнеров», - заявил Аскар Мамин.

В целом, отметил он, для качественной реализации «Дорожной карты» в Казахстане применят проектный подход. Контроль, прогнозирование, сценарный анализ будет осуществлять Национальный аналитический центр мониторинга реформ. Оперативный мониторинг закрепят за Национальным проектным офисом, а за цифровое обеспечение госуслуг и бизнес-процессов будет в ответе Центр цифровой трансформации.

Аскар Мамин также сообщил депутатам Мажилиса о планах работы в сферах медицины, ЗОЖ и экологии. Кроме того, он рассказал, что будет сделано в образовании, сфере соцподдержки, по жилищной политике и другое.

«Результатом реализации всех мер станет реальное повышение качества жизни и благосостояния населения в условиях новой реальности», - резюмировал Мамин.

Политолог Казбек Майгельдинов оценил презентацию, он выделил две основные новеллы в выступлении Аскара Мамина. По мнению эксперта, реализация всего этого огромного пласта работ даст толчок развитию всех отраслей экономики страны.

Глава Мажилиса Нурлан Нигматулин сказал, что депутаты будут постоянно контролировать выполнение перечисленных премьер-министров инициатив.

Новости партнеров
×