Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Коровье молоко становится причиной роста детской смертности - британские ученые

Об этом говорят данные их исследования причин детской смертности.
18.02.2021, 14:35
Коровье молоко становится причиной роста детской смертности - британские ученые

Британские специалисты рассказали о смертельной опасности коровьего молока для детей. По информации экспертов Имперского колледжа Лондона, его употребление стало причиной смерти у тех, кто страдал пищевой аллергией, пишет The British Medical Journal.

Исследователи изучили данные с 1998 по 2018 год. На коровье молоко, по их словам, приходится около 26% смертей детей школьного возраста. Наибольший рост наблюдался среди тех, кому было менее 15 лет.

"С 1992 года наблюдается снижение доли смертей от арахиса или древесного ореха (tree nuts), но количество смертей из-за употребления коровьего молока увеличилось", - отметили эксперты.

У большинства маленьких детей аллергия на коровье молоко пройдет по мере взросления, добавили специалисты, но среди взрослых оно также является причиной более четверти смертей, вызванных пищевой анафилаксией.

В британские больницы с 1998 по 2018 годы с отравлениями поступили почти 102 тысячи человек. В 30% случаев это были пищевые отравления.

В 2020 году Министерство сельского хозяйства предложило внедрить обязательное включение молока, меда и яблок в рацион в школах, детсадах, больницах и даже в армии.

Китайские ученые в сентябре 2020 года заявили, что новорожденных от коронавируса хорошо защищает материнское молоко. Подробно об этом можно прочитать здесь.

Новости партнеров
×