Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Почему в Казахстане никак не могут внедрить ОСИ и что для этого надо делать

Обо всем этом подробно рассказали в МИИР.
Почему в Казахстане никак не могут внедрить ОСИ и что для этого надо делать

Вопреки ожиданиям властей, в Казахстане создание объединений собственников имущества (ОСИ) проходит неактивно. В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития низкий показатель связывают с пандемией коронавируса и режимом карантина - все это мешало собираться жильцам многоэтажек, передает Liter.kz.

По данным Министерства юстиции, по состоянию на 22 февраля текущего года в Казахстане создали 1 735 организаций новой формы управления многоквартирными домами. 695 из них приходится на объединения собственников имущества (ОСИ) и 1 040 - на простые товарищества (ПТ). Большую часть новых организаций открыли в Нур-Султане и Алматы.

«Преобразования в сфере жилищных отношений были начаты в связи с многочисленными нареканиями граждан в адрес КСК, ПКСК и ПК. Люди говорили о непрозрачности их деятельности - как в отношении принятия решений, так и в отношении расходования средств. Поэтому важно, чтобы жильцы понимали, что для обеспечения прозрачности поступления и расходования средств необходимо создать в своем доме ОСИ или ПТ», - сказал 23 февраля на брифинге в СЦК заместитель председателя Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства МИИР Еркебулан Дауылбаев.

Он отметил, что КСК продолжат работать до 1 июля 2022 года. Потом, добавил Дауылбаев, их ликвидируют. Он напомнил, как можно создать ОСИ или ПТ.

1. Надо инициировать собрание жильцов

Объявить о собрании может инициативная группа жильцов. Это не менее 10% собственников квартир и нежилых помещений.

Разместить объявление о предстоящем собрании нужно в общедоступных местах за 10 дней до даты этого собрания: необходимо уведомить собственников квартир, нежилых помещений.

2. Провести собрание: как это сделать

Кворум собрания должен составить не менее 50% собственников. Решение о создании ОСИ или ПТ принимает большинство присутствующих.

Если кворум отсутствует, надо провести письменный опрос.

3. После собрания в ЦОН надо сдать четыре документа:

  • заявление;
  • протокол (с листами голосования);
  • устав (или типовой устав) в двух экземплярах на казахском и русском языках;
  • квитанция об уплате государственной пошлины (1 МРП).

Сообщается, что сейчас Минюст и МЦРИАП занимаются доработкой Государственной базы данных «Юридические лица» и портала Egov.kz, через которые надо подавать заявки на регистрацию ОСИ онлайн - c прикреплением протокола собраний в электронном виде.

14 октября заместитель председателя правления АО «Казцентр ЖКХ» Нурбек Сериков рассказал, как на смену привычных КСК приходят ОСИ.

9 ноября стало известно о том, как на гастарбайтерах в Казахстане могут зарабатывать руководители КСК и ОСИ.

Новости партнеров
×