Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Алматинцам выставили условие для установки шлагбаумов

Теперь рядом с преградой должен находиться дежурный.
Алматинцам выставили условие для установки шлагбаумов

На проезжей части и во дворах Алматы нельзя будет устанавливать самостоятельно шлагбаумы и другие ограничивающие движение конструкции, передает Liter.kz.

Новые правила разработал маслихат. Их вынесли на обсуждение. Требования, которые действуют сейчас, депутаты утверждали в 2007 году.

В проекте Правил благоустройства территории города Алматы написано, что типовые правила не охватывают всего перечня нормативов по соблюдению чистоты, организации уборки, задержания и защиты различных объектов мегаполиса. В этом проекте упоминаются шлагбаумы.

Правила, если их утвердят в нынешней редакции, будут запрещать установку барьеров и шлагбаумов на проезжей части, преграждать движение транспорта другими способами, "в том числе не допускается возведение и установка на проездах дворовых территорий балок, блоков и иных ограждений территорий, препятствующих проезду спецавтотранспорта (полиция, скорая помощь, противопожарная служба)".

Незаконно будет оставлять разукомплектованный транспорт во дворах, кроме специально отведенных для стоянки мест.

"Допускается установка шлагбаумов, обеспеченных устройством для их ручного открывания, у въезда на территории тупиковых групп жилых домов, объединенных общим пространством (двором), при условии организации стационарного поста с круглосуточным дежурством персонала", - говорится в документе.

Ранее сообщалось, что в Нур-Султане введут "умные" шлагбаумы, которые должны распознавать госномера автомобилей. Это делается для того, чтобы беспрепятственно пропускать спецтранспорт.

Осенью 2020 года в акимате столицы проинформировали, что такие системы установят в 30% жилых комплексов. Подробно об этом можно узнать здесь.

Новости партнеров
×