Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Случаи педофилии будут повторяться, пока в зданиях школ не появятся туалеты - депутат

Туалеты в более чем двух тысяч казахстанских школ находятся на улице.
20.11.2019, 07:58
Случаи педофилии будут повторяться, пока в зданиях школ не появятся туалеты - депутат

На пленарном заседании мажилиса парламента депутат от фракции партии Nur Otan Ирина Унжакова озаботилась безопасностью школьников после изнасилования семиклассницы в Таразе, передает корреспондент Liter.kz.

- Казахстанская общественность потрясена беспрецедентным преступлением против половой неприкосновенности несовершеннолетних детей. В этот раз насилие совершенно над двенадцатилетней девочкой не в безлюдном месте и не в темное время суток, а на территории одной из школ Тараза и в дневное учебное время. Местом преступления стал надворный туалет. Под давлением возмущенной родительской общественности областное управление образования незамедлительно уволило директора школы, заместителя по воспитательной работе, учителя, отпустившего девочку с урока, и вахтера, - напомнила она, оглашая депутатский запрос к премьер-министру страны.

Но, по ее словам, такие меры скорее можно расценивать, как привычную рефлексию чиновников найти и наказать стрелочников.

- Проблема незащищенности наших детей, в том числе и в школьных учреждениях, зачастую лежит в плоскости профессиональной инфантильности и халатности всех, кто обязан наглухо закрыть доступ педофилов к организациям образования. Во-первых, аналогичному риску на сегодня могут быть подвергнуты ученики 2300 казахстанских школ, имеющих надворные туалеты. Во-вторых, таразская трагедия показала неэффективность школьных систем видеонаблюдения. В официальных новостях сообщили, что более часа на мониторах был виден мужчина, бесцельно-слоняющийся по школьному двору. Но на него никто не обратил внимания, - констатировала Унжакова.

Новости партнеров
×