Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Названа причина появления новых штаммов коронавируса

Эксперт сообщил также, как от них защититься.
16.03.2021, 16:55
Названа причина появления новых штаммов коронавируса

В России назвали причину возникновения новых штаммов коронавируса, который вызвал пандемию планетарного масштаба. Об этом рассказал вирусолог Алексей Аграновский, сообщает RT на русском.

«Я считаю, что не надо из этого делать большой паники. Получение и образование новых штаммов, когда вируса в мировой человеческой популяции очень много, достаточно вероятно. Вот когда снизится количество вируса в человечестве, тогда они будут образовываться с меньшей долей вероятности. Такие варианты, как британский или южноафриканский, появляются, потому что происходят случайные ошибки при копировании цепей рибонуклеиновой кислоты. И такая вот случайная мутация приводит к тому, что возникает немного измененный белок шипа коронавируса», — сообщил профессор Аграновский.

Он советует людям прививаться от коронавируса.

«Вакцины, которые сейчас в практике, вполне эффективны от всех штаммов. Еще нет таких штаммов, которые ушли бы от вакцин… Это единственное, что мы можем сделать», — пояснил вирусолог.

В Казахстане за последние сутки обнаружили 954 новых фактов заражения коронавирусом. До этого несколько дней этот показатель превышал тысячу.

15 марта Liter.kz написал о том, что в стране очень медленные темпы иммунизации населения от КВИ. 16 числа премьер-министр Аскар Мамин за это раскритиковал работу акиматов. Он дал акимам и руководству Минздрава конкретные указания по данному вопросу.

1 февраля 2021 года в Казахстане стартовала массовая вакцинация против коронавируса, но сначала прививки делали только медработникам, учителям и полицейским. 16 марта стало известно, что теперь вакцинируют и заключенных исправительных учреждений.

Помимо британского и южноафриканского штаммов коронавируса появился еще один - он способен "обманывать" тесты. Такое поведение КВИ выявили во Франции. Подробно об этом читайте здесь.

Новости партнеров
×