Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Забор на въезде в каньон Жанбыр установил фермер в Алматинской области

Акимат требует демонтировать его.
Забор на въезде в каньон Жанбыр установил фермер в Алматинской области

Казахстанцы не могут попасть в каньон Жанбыр в Алматинской области. Все из-за того, что частник, взявший прилегающие территории в аренду, установил забор. Местный акимат пытается решить этот вопрос, но пока безуспешно, передает Liter.kz.

Жительница Алматы Людмила Кемпель в группе «Защитим Алматы» в Facebook сообщила, что еще один природный объект потерян для свободного посещения.

Она же разместила ролик, где видно, как дорогу в сторону каньона закрыли железным забором.

Позже она рассказала журналисту Liter.kz, что видео было снято 6 марта возле каньона Жанбыр.

«Это Райымбекский район Алматинской области, если ехать в сторону Кегеня. Нужно проехать мост через реку Чарын, и там направо будет поворот на Узынбулак, а налево уходит грунтовая дорога к каньону. Эта дорога всегда была открыта, и туристы могли проехать и посмотреть интересные виды. Там смотровые площадки на реку Чарын и сам каньон. Но в этот раз приехали – стоит забор», - сказала она.

Фото: Людмила Кемпель

Она же сообщила, что там всегда было чисто, так как люди редко туда приезжают из-за сложных  климатических условий.

«Летом очень жарко, и эти места можно посетить только ранней весной, осенью или зимой. Это такой оазис, где есть небольшие родники, пеший спуск к реке Чарын и пеший подъем на смотровые площадки на Чарынский каньон. Это интересный момент в плане туризма», - добавила она.

Фото: Людмила Кемпель

Руководитель отдела земельных отношений Кегенского района Жомарт Сейтказыулы сообщил Liter.kz, что эти земли взял в 2004 году в аренду на 49 лет глава местного крестьянского хозяйства.

«30 гектаров земель. Это земля сельскохозяйственного назначения. Это пастбище, и не входит в территорию национального парка. Это приграничная территория. Забор поставили по приказу главы крестьянского хозяйства. Мы ему позвонили, объяснили, что его нужно убрать, так как дорога общего пользования, но он отказывается это делать», - сказал чиновник.

Свое нежелание подчиниться решению властей он мотивирует тем, что туда постоянно приезжают пьяные туристы, устраивают шумное веселье со стрельбой по бутылкам, а потом уезжают обратно в город, оставив после себя груду мусора.

«Я ему сказал, что дорога общая, и мы сделаем все, чтобы он убрал этот забор», – пообещал он.

10 августа сообщалось, что за мусор в каньоне Бестобе и на Селетинском водохранилище будут штрафовать.

20 августа 2020 года стало известно, что уникальный Чарынский каньон в Алматинской области может разрушиться. Его, по мнению защитников природы, разрушают вертолеты, на которых катают туристов.

Новости партнеров
×