Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Штормовое предупреждение объявили в большинстве областей Казахстана

В «Казгидромете» сообщили об осадках, лавинах и гололеде.
26.03.2021, 16:12
Штормовое предупреждение объявили в большинстве областей Казахстана

В некоторых областях Казахстана 27 марта ухудшится погода, из-за чего синоптики объявили штормовое предупреждение, передает Liter.kz.

27 марта в Северо-Казахстанской области местами ожидаются туман и гололед, в том числе в Петропавловске.

Во многих районах Акмолинской области этим же днем тоже прогнозируют туман, гололед и низовую метель. Ветер восточный с переходом на юго-западный местами 15-20 метров в секунду.

Днем 27 марта в горных районах Туркестанской области пройдет сильный дождь, местами гроза, утром и днем ветер юго-западный, западный 15-20 метров в секунду. Гроза ожидается также в Шымкенте и Туркестане.

В Алматинской области "в связи с выпадением осадков на фоне оттепели и неустойчивым состоянием снежного покрова в бассейнах рек Улкен и Киши Алматы (в высотной зоне выше 2 100 метров) 26-27 марта возможен сход снежных лавин".

"Не рекомендуется выход на заснеженные склоны из-за возможного провоцирования схода лавин. Будьте осторожны в горах", - говорится в сообщении РГП "Казгидромет".

Прохождение высоких тало-дождевых паводков, как сообщили синоптики, в целом 26-28 марта ожидается на горных реках Алматинской, Туркестанской и Жамбылской областей.

В Кызылординской области 27 числа, по данным метеорологов, будут гроза и туман. Ветер западный, северо-западный днем местами 15-20 метров в секунду.

Гололед с туманом тоже прогнозируются этим днем в Актюбинской области, в том числе в Актобе. Скорость юго-западного и северо-западного ветров днем будет доходить до 20 метров в секунду.

Такая же погода ожидается в Западно-Казахстанской области.

Днем 27 марта в Мангистауской области местами пройдет пыльная буря, ветер юго-западный 15-20 метров в секунду.

Новости партнеров
×