Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Акимат Павлодара отказался от эбеновой мебели после скандала в соцсетях

Дорогостоящая мебель возмутила павлодарцев.
28.11.2019, 09:32
Акимат Павлодара отказался от эбеновой мебели после скандала в соцсетях

Почти шесть миллионов тенге вернули в бюджет Павлодара, поумерив свои мебельные аппетиты павлодарские чиновники, передает корреспондент Liter.kz.

В конце года Liter.kz решил узнать, кому именно из павлодарских чиновников посчастливилось работать за столом, изготовленном из самой дорогой древесины на планете. Когда в мае этого года разразился скандал вокруг эбеновых предпочтений павлодарских чиновников, в пресс-службе акима города не стали уточнять имя эстета. Тогда ограничились лишь общей фразой: "стол рабочий, шкаф комбинированный (для одежды и документов), стол секретаря и два журнальных столика будут установлены в акимате города Павлодара". Позже, тогдашняя руководитель пресс-службы акима города Гульжан Апсаликова дополнила, что вышеуказанный комплект "пропишется" в конференц-зале.

Однако на тот момент, когда широкой общественности стали известны детали закупа офисной мебели для павлодарского городского акимата, победитель конкурса, который, кстати, сэкономил заказчику почти четыре миллиона тенге, предложив наименьшую цену, еще не приступал к исполнению заказа. Изготовить и поставить в акимат мебель премиум-класса компания KazTurkKompany в соответствии с договором должна была до 31 декабря 2019 года.

Новый год не за горами, а следовательно, и мебель стоимостью, как однокомнатная квартира, уже вот-вот должна украсить чей-то кабинет, привнося в него праздничное настроение. А может, даже и уже украсила… А павлодарцы и не знают, кого же поздравлять с обновленной кабинетной обстановкой.

Как следует из ответа на запрос Liter.kz, работникам павлодарского городского акимата придется и дальше работать "на 100% изношенных основных средствах"

“Заказчик расторгнул договор по соглашению сторон без его дальнейшего исполнения. Поставка товара заказчику не осуществлялась. Денежные средства, выделенные на приобретение мебели, были возвращены в местный бюджет на уточнение”,- говорится в официальном сообщении за подписью исполняющей обязанности руководителя пресс-службы акима города Павлодара Макпал Аманкелдi.

Что послужило причиной для того, чтобы 15 сентября расторгнуть договор на изготовление мебели в 5,9 млн. тенге не уточняется. Может, запросы стали скромнее, а, может, не захотели, как в случае со служебными двухуровневыми апартаментами, разменивать их потом на более бюджетные…

Новости партнеров
×