Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Работники Минфина добровольно публикуют информацию о своих доходах - Шолпанкулов

Вопрос о прозрачности и доступности доходов и расходов госслужащих поднимался еще в 2013 году, и по сей день остается открытым.
04.12.2019, 10:40
Работники Минфина добровольно публикуют информацию о своих доходах - Шолпанкулов

Участниками общественного совета по противодействию коррупции был поднят вопрос о законе, касающемся публичности доходов, имущества и расходов чиновников. По их словам, он нужен для контроля и прозрачности, а также борьбе с коррупцией, передает Liter.kz.

Участники заседания отметили, что многие государства - члены ОЭСР внедрили у себя эффективные системы декларирования доходов и имущества государственных служащих в качестве антикоррупционного инструмента. Вопрос о прозрачности и доступности доходов и расходов госслужащих поднимался еще в 2013 году и по сей день остается открытым.

Первый вице-министр финансов Берик Шолпанкулов подчеркнул, что всеобщее декларирование всех финансовых показателей будет внедряться поэтапно.

"Всеобщее обязательное декларирование будет внедряться поэтапно начиная с 2021 года. На первом этапе публиковать свои доходы и расходы будут сотрудники государственных предприятий. На втором этапе сотрудники частных компаний и банки. Третий этап - все население. Начиная с 2021 до 2025 года будет переход", - отметил он.

Также Шолпанкулов подчеркнул, что на данный момент сотрудники Министерства финансов РК опубликовывают информацию о доходах и расходах на добровольной основе.



Новости партнеров
×