Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

20 возвращенных из Сирии казахстанцев взяты под стражу

Из 156 детей 107 находятся в возрасте до 7 лет, 43 - от 7 до 12 лет, и 6 старше 12 лет. В зоне боевых действий до сих пор остается около 300 казахстанцев.
13.05.2019, 17:03
20 возвращенных из Сирии казахстанцев взяты под стражу

Возвращенные лица являются жителями Нур-Султана, Алматы, а также Алматинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Актюбинской, Карагандинской, Акмолинской, Туркестанской, Мангистауской областей, сообщает Liter.kz со ссылкой на zakon.kz.

- От лица КНБ хочу сообщить, что возвращенные лица являются жителями Нур-Султана, Алматы, а также Алматинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Актюбинской, Карагандинской, Акмолинской, Туркестанской, Мангистауской областей. Эти лица добровольно приняли решение вернуться домой, отдельные из них готовы понести уголовные наказание за свои деяния за рубежом. По прибытию в Казахстан 16 мужчин и 4 женщины задержаны по подозрению в причастности террористической деятельности на стороне ДАИШ, - сообщил Рахимбердиев.

Он добавил, что оставшиеся женщины и дети размещены в специальном адаптационном центре неподалеку от Актау. Сейчас проводится их медицинское обследование, дополнительно с ними работают психологи, теологи, восстанавливаются документы. По его словам, в зоне боевых действий остается около 300 казахстанцев.

- Две трети из них дети. Это в Сирии. Количество погибших только оценочное, сами понимаете, там еще идут боевые действия, - сказал Бахытбек Рахымбердиев.

Глава департамента КНБ уточнил, что из 156 детей 107 находятся в возрасте до 7 лет, 43 - от 7 до 12 лет, и 6 старше 12 лет. 18 детей полные сироты, чьи родители погибли или пропали без вести за рубежом. Больше половины детей родились за границей.


Новости партнеров
×