Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Казахстанским чиновникам предложили идти в волонтеры

Также Токаев предложил увеличить стипендию волонтерам.
10.12.2019, 05:52
Казахстанским чиновникам предложили идти в волонтеры

Президент РК Касым-Жомарт Токаев на церемонии закрытия Года молодежи предложил работникам крупных компаний в рамках рабочей недели посвящать часы безвозмездной помощи обществу, передает Liter.kz.

"Следует развивать корпоративное волонтерство. Думаю, несколько часов в рамках рабочей недели работники крупных компаний смогут посвящать безвозмездной помощи обществу. Государственный аппарат и национальные компаний могут начать с себя, внедряя корпоративное волонтерство", - добавил Токаев.

Также Президент РК предложил увеличить стипендию молодым людям, которые занимаются волонтерской деятельностью

"Считаю, что волонтерам можно увеличить стипендию. Думаю, правительство решит этот вопрос. А из тех, кто учится на коммерческих направлениях, следует внедрить систему социальных студенческих кредитов. Это даст право засчитать некоторые академические кредиты за счет волонтерских часов. Хороший стимул", - отметил глава государства. 

Глава государства отметил необходимость внедрения методологии зачета волонтерских часов в трудовом стаже. Токаев подчеркнул, что в особенности это касается тех, кто работает в данной сфере на постоянной основе. 

10 декабря 2019 года во время церемонии закрытия Года молодежи в Казахстане Президент РК Касым-Жомарт Токаев сообщил о повышении стипендии студентам на 25% с 1 января 2020 года. Также он озвучил формулу патриотизма и сообщил, что в Казахстане растет число молодежи, не желающей работать.

Новости партнеров
×