Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Кульгинов избран президентом Федерации легкой атлетики Нур-Султана

Столичный аким сообщил, что легкая атлетика – близкий ему вид спорта.
11.12.2019, 07:20
Кульгинов избран президентом Федерации легкой атлетики Нур-Султана

Алтай Кульгинов избран президентом Федерации легкой атлетики Нур-Султана, сообщает официальный сайт акимата города. Его кандидатура на этот пост была одобрена на конференции республиканской федерации.

Как сообщил на конференции президент Федерации легкой атлетики РК Даниал Ахметов, в Казахстане запланировано строительство семи крытых легкоатлетических манежей, один из них будет открыт в столице в 2020 году. Ахметов подчеркнул, что главные цели федерации – развитие профессионального и массового спорта.

Алтай Кульгинов выразил благодарность за оказанное ему доверие и отметил, что развитию легкой атлетики будет уделять должное внимание.

"Учитывая достижения и недостатки, необходимо двигаться вперед. Легкая атлетика – близкий мне по духу вид спорта. Одна из самых медалеемких олимпийских видов спорта. Не зря ее называют королевой спорта", – сказал аким столицы.

В Нур-Султане легкой атлетикой занимаются около двух тыс человек. В 2019 году спортсмены завоевали девять золотых, 12 серебряных и 17 бронзовых медалей на республиканских и международных турнирах.  

Для развития этого вида спорта в 2019 году в столице прошли такие соревнования, как "Наурыз Марафон", "Astana Marathon", Благотворительный легкоатлетический забег "Адалдык Аланы", осенний забег "October Run Fest-2019" и другие. 

Новости партнеров
×