Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Критических отклонений нет – акимат Алматы ответил на жалобу жильцов о крене многоэтажки

После изучения состояния грунтов будет получено заключение специалистов "КазНИИСА", которые дадут рекомендации по укреплению фундамента дома.
11.12.2019, 08:53
Критических отклонений нет – акимат Алматы ответил на жалобу жильцов о крене многоэтажки

Критических отклонений в доме №179 микрорайона "Зердели" (бывший "Алгабас") не обнаружено. Такое заявление сделали в акимате Алматы, передает Liter.kz.

В пресс-службе сообщили, что в ночь с 10 на 11 декабря специалисты управления комфортной городской среды выехали по обращению жителя дома №179. 

"Было визуально установлено, что критических отклонений нет. Сегодня, 11 декабря, специалистами НИИ "Алматыгенплан" произведено нивелирование отметок, установленных на дом ранее. В результате также критических отклонений не выявлено", - рассказали в акимате.

Чиновники добавили, что дом "является безопасным для проживания людей". Кроме того указанные дома мкрн. "Зердели" находятся на постоянном контроле специалистов. Ежемесячно проводится проверка нивелиром "маяков", установленных на каждом доме. 

"Последнее нивелирование проводилось 12 ноября текущего года. Отклонений не было. После изучения состояния грунтов будет получено заключение специалистов "КазНИИСА", которые дадут рекомендации по укреплению фундамента дома", - сообщили чиновники.

10 декабря ​жители девятиэтажки заявили, что их дом дал крен. В письме жителей, которое распространили в соцсетях, сообщается, что "асфальтовая поверхность, примыкающая к подъездному входу, отошла от первоначальной отметки, появились трещины в фасаде, междомовые решетки искривились и отошли от оснований креплений". Жильцы девятиэтажки, построенной по госпрограмме "Доступное жилье" в 2013 году, не исключают, что в любой момент может обрушиться фасадная часть дома и просят чиновников немедленно вмешаться и обеспечить безопасность граждан.

"В этой связи ​ была организована рабочая группа из числа государственных заинтересованных органов с выездом по указанному адресу. По мнению жителей при визуальном осмотре имеется крен. В настоящее время производится обследование", - сообщили в ДЧС.

В ведомстве добавили, что представители уполномоченных органов находятся на месте.

Новости партнеров
×