Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Акмолинской области до 2025 года запланирован ввод в эксплуатацию 3,4 млн кв.м. жилья

27.05.2021, 19:38
В Акмолинской области до 2025 года запланирован ввод в эксплуатацию 3,4 млн кв.м. жилья

Вопрос обеспечения жильем более четырех тысяч социально нуждающихся граждан обсудили на заседании общественного совета по поддержке занятости и социально-уязвимых слоев населения при Акмолинском областном филиале партии Nur Otan, передает Liter.kz.

Согласно Предвыборной программе партии Nur Otan, в Акмолинской области до 2025 года запланирован ввод в эксплуатацию 3,4 млн кв. метров жилья. Из них за счет государственных средств арендным жильем необходимо обеспечить четыре тысячи семей.

В настоящее время в рамках программы «Нұрлы жер» акиматом города Кокшетау ведется строительство 21 многоквартирного жилого дома, из которых 13 - арендное жилье и 8 – кредитных домов. В текущем году планируется завершение строительства 18 многоквартирных жилых. По итогам четырех месяцев текущего года уже введено в эксплуатацию 197,9 тысяч кв. метров или 1 344 квартир.

Однако есть и проблемы. Так, по городу Кокшетау план неисполнения ввода жилья составляет 2,41 тыс. м2. Не введены по графику 30-квартирный кредитный жилой дом и 40-квартирный жилой дом для медиков. В целом по городу Кокшетау отмечается риск неисполнения плана шести арендных домов. Между тем, имеют место вопросы финансирования и рабочей силы. Так, подрядчики отмечают нехватку каменщиков.

Курирующий вопросы строительства заместитель акима города Кокшетау Бауыржан Ерназаров, ссылаясь на нехватку облицовочных кирпичей и железобетонных стеновых панелей, объяснил ситуацию, приведшую к отставанию от графика.

«Как известно, в городе Кокшетау фактически существует один завод по изготовлению железобетонных стеновых панелей и один по выпуску облицовочного и забутовочного кирпича. Однако, в связи с переходом завода на производство лицевого кирпича, жилые дома с кирпичными стенами своевременно не обеспечиваются необходимым количеством кирпича. В этой связи работы по кирпичной кладке стен ведутся с отставанием от графиков производства работ, что приводит к отставанию по другим видам работ. По обеспечению объектов стеновыми панелями сложилась такая же ситуация, что привело к отставанию», - подчеркнул он.

Однако партийцы выразили обеспокоенность строительством арендных домов для социально-уязвимых слоев населения, отметив, что данный вопрос на постоянном контроле у партии.

Уполномоченные органы в лице областного управления и отдела строительства заверили, что при должном исполнении показателей и планов по вводу домов и выкупу квартир индикатор предвыборной программы в текущем году будет выполнен.

Вопросы строительства жилья, а также срыва ввода в эксплуатацию арендного жилья по городу Кокшетау, Егиндыкольскому, Аккольскому, Жаксынскому, Зрендинскому, Сандыктаускому, Шортандинскому районам взят на особый контроль.

 

Новости партнеров
×