Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Госсекретарь США приедет в Казахстан

Накануне глава МИД РК Мухтар Тлеуберди в Вашингтоне встретился с госсекретарем США Майком Помпео.
15.12.2019, 14:56
Госсекретарь США приедет в Казахстан

Госсекретарь США Майк Помпео посетит Казахстан с официальным визитом, сообщает МИА "Казинформ" со ссылкой на МИД РК.

"Одним из достигнутых результатов официального визита министра иностранных дел РК Мухтара Тлеуберди стало то, что Майк Помпео принял его приглашение и в начале следующего года посетит Казахстан с официальным визитом. Мы уже начали подготовку к этому визиту. Программа будет насыщенная", - сказал официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров.

По его словам, американская сторона проявляет большой интерес к сотрудничеству с Казахстаном.

"Не зря Казахстан является единственной страной на пространстве СНГ, у которой с США расширенное стратегическое партнерство, характеризующееся многоплановым взаимодействием по всему спектру двусторонних отношений", - отметил Айбек Смадияров.

Напомним, глава МИД РК по приглашению государственного секретаря США Майка Помпео посетил Вашингтон с двухдневным официальным визитом.


"Мы придаем большое значение дальнейшему расширению нашего сотрудничества с США, которое развивается в духе доверия и взаимопонимания. Благодаря этому Казахстан и Соединенные Штаты достигли уровня расширенного стратегического партнерства, которое было закреплено по итогам официального визита Первого Президента РК – Елбасы Нурсултана Назарбаева в Вашингтон в январе 2018 года", - сказал глава МИД Казахстана на двусторонней встрече с М. Помпео в Госдепартаменте США.

Приверженность Казахстана к дальнейшему укреплению взаимодействия с США была подчеркнута в ходе визита Главы государства Касым-Жомарта Токаева в Нью-Йорк в сентябре этого года.

"Казахстан является лидером в Центральной Азии, на который Соединенные Штаты полагаются как на надежного партнера в регионе. Мы считаем вашу страну ключевым партнером в поддержании региональной безопасности", - заявил госсекретарь М. Помпео.

По информации МИД РК, двусторонний товарооборот между Казахстаном и США за январь-октябрь 2019 года составил 1,8 миллиардов долларов, экспорт из РК в США - 682 миллионов долларов. Импорт же в Казахстан из США достиг 1,1 миллиардов долларов.

В рамках развития культурно-гуманитарных связей между двумя странами в преддверии празднования 175-летия Абая министр М. Тлеуберди посетил библиотеку Конгресса США, где состоялось торжественное вручение двухтомной антологии казахской литературы и слов назидания выдающегося поэта. 

Библиотека Конгресса США учреждена в 1800 году и является крупнейшей в мире. Ее фонд насчитывает около 38 миллионов книг и других печатных материалов на более чем 450 языках.


Новости партнеров
×