Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Трагедия с батутом в парке Караганды: Адвокат обвиняемых сделал заявление

Напомним, владельцев батута в центральном парке Караганды обвиняют в установке конструкции в ветреную погоду.
15.12.2019, 17:44
Трагедия с батутом в парке Караганды: Адвокат обвиняемых сделал заявление

Адвокат супружеской пары, которая проходит по делу о гибели мальчика, скончавшегося на месте в результате опрокидывания батута в центральном парке Караганды, рассказал журналистам о подробностях судебного разбирательства, передает корреспондент Liter.kz.

По словам адвоката Бектаса Жаксыбекова, главной составляющей обвинения следствие считает заключение судебно-технологической экспертизы, где отмечается, что собственники батута нарушили требования безопасности и ГОСТа Российской Федерации, разработанные и принятые федеральным собранием.

"В суд пришел эксперт республиканской палаты экспертов и заявил, что взял за основу российские правила, потому что они составлены по аналогии. Чтобы применять ГОСТы России в нашей стране, нужно эти стандарты ратифицировать. Мы заявили ходатайство о признании экспертизы незаконной, судья оставил ходатайство открытым. Судья Аргын Кутышев также отказал нам в допросе специалиста из департамента Комитета стандартизации и метрологии как независимого объективного лица", - заявил адвокат на встрече с журналистами.

При этом он отметил, что в стране до сих пор не были разработаны правила эксплуатации батутов.

Также по словам адвоката, в суде прозвучала информация, что не колышки вырвало сильным ветром, а заводские петли. 

"При осмотре места происшествия в парке было официально установлено, что самодельные колья удержали порыв ветра. Хоть они и были кустарными, но оказались прочными и устойчивыми. Они остались в земле. Также на кустах, к которым были закреплены эти петли, остались крепления. А вот заводские петли порвались. Как они (супруги - Прим.) могут отвечать за производителя?" - сказал адвокат.

Также он утверждает, что 25 мая синоптики прогнозировали силу ветра до 7 метров в секунду.

"Никто не давал прогноз на штормовой ветер", - сказал Бектас Жаксыбеков.

Кроме того, по его словам, следствие не установило данные завода-производителя и характеристики батута.

"На том батуте нанесены китайские иероглифы. Но следователь не счел нужным привлечь переводчика китайского языка. А вдруг на батуте указана важная информация? Мы могли бы выйти на производителя и узнать полные сведения о батуте. Может, это была бракованная партия и вины моих подзащитных нет", - добавил Бектас Жаксыбеков.

Напомним, трагедия произошла в Караганде 25 мая около 17 часов. По словам очевидцев, сильный ветер поднял батут, конструкция отлетела в сторону железной кабины кассы. В итоге 12-летний мальчик скончался на месте. С тяжелыми травмами двое детей 2004 и 2012 годов рождения были доставлены в больницу. Погибший мальчик был единственным ребенком в семье.

Владельцем батута оказался бывший сотрудник ДЧС.

"Он работал руководителем одной из пожарных частей, но 20 мая написал рапорт об увольнении", - сообщили в пресс-службе ведомства.

На следующий день после трагедии 40-летний владелец батута был водворен в изолятор временного содержания. Дело расследовалось по статье 306 часть 3 УК РК "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие смерть человека".

После случившейся трагедии уволили главу управления парками в Караганде.

Суд над супружеской парой по делу о гибели ребенка на батуте в парке Караганды начался этой осенью. Уголовное дело рассматривается в Казыбекбийском районном суде № 1. Также сообщалось о продолжении расследования уголовного дела в отношении руководства ГУ "Управление парками", которое позволило установить батут в парке.

Следствие утверждало, что батут установили с нарушением правил техники безопасности. Этим делом занимался департамент по противодействию коррупции, расследование велось о статье 371 УК РК "Халатность". 

Между тем, как сообщали СМИ, в июне 2018 года для выявления нелегальных батутов была создана специальная комиссия, в состав которой вошли представители акимата, налоговых органов, местной полицейской службы, ТОО "Қарағанды Жарық" и непосредственно управления парками, которая инспектировала скверы в районах города, выявляя предпринимателей, устанавливающих надувные аттракционы без соответствующих разрешений.

Однако проблема, по словам членов комиссии, заключалась в невозможности привлечения их хозяев к какой-либо ответственности. 

"Главная проблема заключается в том, что мы не застаем на месте владельцев передвижных точек торговли и аттракционов. Вместо них мы встречаем несовершеннолетних, которые выполняют функции продавцов и ничего не могут пояснить", - отмечали члены комиссии.

Новости партнеров
×