Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Памятник воинам-афганцам повредили вандалы в поселке Окжетпес Бурабайского района

Памятник солдатам афганской войны установили в сентябре этого года. На его строительство выделены около шести миллионов тенге- бюджетных и спонсорских.
17.12.2019, 13:05
Памятник воинам-афганцам повредили вандалы в поселке Окжетпес Бурабайского района

Об акте вандализма сообщили возмущенные жители, которые выразили свое негодование словами: "аж плакать хочется от такого поступка, не люди, а звери", передает Liter.kz.

Неизвестные сломали руку памятнику воина. Обломков рядом не нашлось, жители пытались искать. Возле солдата - корзина цветов, в праздничные дни жители почтили его вниманием. А в конце сентября в поселке собрались десятки гостей в честь 30-летия вывода советских войск из Афганистана. К этому дню и приурочили открытие скульптуры.

Руководитель общественного объединения воинов-афганцев поселка Канат Жуматаев грустно делится/ Двухметровый памятник сделан из стекловаты, армированной металлом, покрыт алмазной крошкой. Сломать его сложно. Детям такое не под силу. Не сумев оторвать автомат, а это ведь просто муляж, вандалы сломали солдату руку. В нашем поселке памятник ждали давно. Он стоит на улице Кенесары, а на соседней улице жил Алексей Зуев, он не вернулся домой с той войны...

В Бурабайском районе живут сейчас 120 воинов, испытавших боль и горечь афганской войны. Для них весть о вандализме в поселке Окжетпес стала жестокой.

Фактом вандализма занялась районная полиция. Жители надеются, что преступников найдут и накажут.

К слову, в афганской войне участвовали более тысячи акмолинцев. Шестьдесят один солдат не вернулся домой. Трое пропали без вести. Только в двух районах Акмолинской области нет памятных скульптур. В этом году в честь 30-летия вывода войск в регионе проведены свыше 150 мероприятий. Уроки мужества, встречи с призывниками и молодежью уже традиция. О той войне нельзя забывать.

Новости партнеров
×