Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Как встретить Новый год без простуд

За 11 месяцев 2019 года зарегистрировано порядка 480 тысяч случаев ОРВИ.
23.12.2019, 08:51
Как встретить Новый год без простуд

Специалист департамента профилактики инфекционных заболеваний Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК (далее - ДПИЗ НЦОЗ) Нурбала Бахтияркызы делится советами, как не попасть в сети вирусов и не омрачить Новый год, передает Liter.kz.

По словам Бахтияркызы, в Казахстане за 11 месяцев 2019 года зарегистрировано порядка 480 тысяч случаев ОРВИ. Примечательно то, что источником ОРВИ является больной человек, а наибольшую опасность представляют больные на первой неделе клинических проявлений.        

"Несмотря на то что внутренний рынок является небольшим, если сравнивать с соседними - российским, узбекистанским рынками, тем не менее здесь много возможностей. В первую очередь это продукты питания, продукция промышленного производства, которая не требует на первом этапе сложных процессов. Например, те же игрушки, которые можно сделать руками. Я бы посоветовал малым предприятиям осваивать. Очень важное направление - туризм", - сказал Султанов.

Специалист ДПИЗ советует казахстанцам не пренебрегать мерами профилактики:

- избегать контакта с больными ОРВИ людьми, при контакте с больными надевать маску, мыть руки с мылом или антибактериальными средствами (спиртсодержащие растворы);

- закрывать нос и рот во время кашля и чихания, используя одноразовые носовые платки или салфетки;

- не трогать грязными руками глаза, нос и рот;

- ограничить посещение мест скопления людей: зрелищные и спортивные мероприятия, собрания, встречи;

- регулярно проветривать помещение;     

- вести здоровый образ жизни: полноценный сон, свежий воздух, активный отдых, сбалансированная пища, богатая витаминами;

В завершении Бахтияркызы посоветовала казахстанцам не заниматся самолечение, так как это привести к осложнениям! Будьте здоровы!

 

Новости партнеров
×