Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Казахстанские школьники все чаще курят электронные сигареты. Как с этим бороться

Число потребителей электронных сигарет увеличилось в три раза среди мальчиков и в два раза среди девочек.
26.12.2019, 14:59
Казахстанские школьники все чаще курят электронные сигареты. Как с этим бороться

Неутомимый воин с курением - босс Национальной коалиции “За Казахстан, свободный от табачного дыма” (она же председатель Евразийской антитабачной коалиции) Джамиля Садыкова поделилась данными о курении электронных сигарет в Казахстане в Facebook, передает Liter.kz.

"25 декабря 2019 года - особенный день в борьбе с табаком, который может значительно улучшить качество жизни миллионов казахстанцев, особенно наших подростков. Рабочая группа Мажилиса Парламента РК по разработке кодекса «о здоровье народа и системы здравоохранения» единогласно приняли поправки, приравнивающие новые табачные изделия {электронные сигареты, вейпы и нагреваемый табак -IQOS, GLO} к обычным табачным изделиям. Это означает, что в общественных местах будет запрещено курить вейпы, IQOS, GLO и к ним будут применены все нормы как для сигарет, например: страшилки на пачках стиков, запрет продажи несовершеннолетним, а производители будут раскрывать состав IQOS, GLO, вейпов, предоставляя ежегодные отчеты", - написала Джамиля.

Джамиля Садыкова поблагодарила первого заместителя председателя партии Nur Otan Байбек Бауыржана, автора поправок мажилисмена Бектурганова Ерсултана, всех членов и главу рабочей группы Аманжолову Зауре, а также команду министерства здравоохранения и неравнодушных блогеров (Кайрата Кудайберген, Танирбергена Бердонгаров), которые приняли непосредственное и активное участие в продвижении и утверждении данных поправок.

Если поправки устоят в дальнейших чтениях Парламента, Казахстан станет 25 страной в мире, регулирующей новые табачные изделия во благо здоровья населения и сдерживания табачной эпидемии.

Она сообщила, что по данным исследования (HBSC) среди 6546 казахстанских школьников, которые проводил Национальный центр общественного здравоохранения в 2018 г, число потребителей электронных сигарет увеличилось в три раза среди мальчиков (с 2% в 2014 году до 6% в 2018 году) и в два раза среди девочек с (1,1% до 2%).

Курить сигареты и "парить" вейпы наши дети начинают уже в возрасте 11 лет, 6% мальчиков и 3,7% девочек 11-15 лет когда-либо курили сигареты по крайней мере 1-2 дня на протяжении жизни.

Новости партнеров
×