Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Об охотниках

Эрик Байжунусов поднимает важный вопрос, который может привести к гибели видов животных.
17.05.2019, 11:02
Об охотниках

Охота – это болезнь, как и любая иная зависимость от необходимости получения дополнительной порции адреналина. Ею страдают альпинисты, гонщики и все экстремалы. Их называют еще «скрытыми самоубийцами». То есть это люди, которые делают что-то, заведомо зная, что могут погибнуть. Без этого они жить не могут. Это заложено в их генах от предков.

Являясь любителем охоты, за рубежом стараюсь обязательно посетить охотничий магазин. Там, в Европе, их с каждым годом становится все меньше. Так что такое охота? Для меня это состояние души. Состояние единения с природой. Пробуждение мужского начала, которого в мужчинах в последнее время становится все меньше и меньше. Охота – это возможность побыть на природе и поразмыслить о том, кто ты есть на земле, чего стоишь и т.д.

Настоящий охотник выслеживает добычу. Самок, тем более в сезон гона, или беременных не стреляет НИКОГДА. Важен процесс поиска и нахождения того самого, «трофейного», чтобы потом всю жизнь рассказывать и показывать всем. Без этих баек охотник не охотник, рыбак не рыбак. …В Женеве мы зашли в такой один-единственный магазин. Продавец-старичок, напоминающий Клинта Иствуда, одиноко сидел за прилавком и демонстративно курил трубку в НЕКУРЯЩЕЙ ЕВРОПЕ.

«Наш», – сказал я себе и сразу начал объяснять, зачем зашел. Он с удивлением посмотрел на меня. Он никогда и не слышал о Казахстане. Я показал ему свои фотографии. Он в шоке. «Это где, у вас?» – спрашивал он после каждой. «Да», – с гордостью заявлял я.

Он показал старые свои фотки 60-х, 70-х годов, когда он мог охотиться по всей Европе. Долго матерно ругался на свое правительство, Евросоюз и всех гринписовцев, вместе взятых. Я купил то, что мне нужно, и мы расстались друзьями. К чему это я? Заглядываясь на красоту швейцарских и других гор, я невольно ловил себя на мысли, что у нас ничуть не хуже, а, может, даже и лучше. Да, там все чистенько, аккуратненько, вылизано все. Шаг влево – штраф, вправо – срок. Рыба – штраф, заяц – срок и т.д.

Новости партнеров
×