Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Итоги рабочей поездки Аскара Мамина в Туркестан и Шымкент

Официальный сайт Премьер-Министра РК опубликовал видеодадйжест рабочей поездки главы Правительства в южные регионы Казахстана.
20.05.2019, 11:16
Итоги рабочей поездки Аскара Мамина в Туркестан и Шымкент

18 мая т. г. Глава Правительства РК в рамках рабочей поездки ознакомился с социально-экономическим развитием Шымкента и проинспектировал ход застройки г. Туркестан.


  • В Шымкенте Аскар Мамин на примере строительства дорожной инфраструктуры в микрорайоне «Туран» проверил развитие окраин. Магистральная улица, длинной в 3,3 км, будет введена в эксплуатацию до конца текущего года.
  • На месте строительства подстанции «Бозарык 220/110/10 кВ» Премьер-Министр РК особое внимание уделил своевременности завершения проекта. Сдача объекта, запланированная к ноябрю т. г., обеспечит бесперебойной электроэнергией порядка 250 тыс. человек в 10 новых жилых массивах.
  • На территории индустриальной зоны «Тассай» Премьер-Министр А. Мамин ознакомился с технологическим процессом по производству трансформаторов и работой электротехнической лаборатории нового завода ТОО «Asia Trafo».
  • В областном центре Туркестанской области Глава Правительства РК принял участие в церемонии закладки капсулы на месте строительства международного аэропорта «TurkistanInternationalAirport».
  • Важным событием рабочей поездки стало подписание 5 документов на общую сумму $750,2 млрд по реализации в регионе инвестпроектов по строительству Казахстанско-Китайского индустриального парка, солнечной и ветровой электростанций, тепличных комплексов.
  • В рамках рабочей поездки был осмотрен ход возведения социальных объектов, зданий административного назначения, реконструкции и благоустройства историко-культурного центра.
  • Для бесперебойного обеспечения электроэнергией новых зданий в г. Туркестан будет построена подстанция «Яссы». А. Мамин осмотрел проект строительства объекта, запуск запланирован на первую половину 2020 года.
  • Отдельное внимание было уделено улучшению качества дорог и благоустройству улиц города.

Новости партнеров
×