Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Сенат США оправдал Дональда Трампа. Импичмент провалился

За импичмент против Трампа проголосовали все демократы в сенате и один республиканец.
06.02.2020, 11:43
Сенат США оправдал Дональда Трампа. Импичмент провалился

В Вашингтоне 48 сенаторов отдали голос за то, чтобы признать Президента США Дональда Трампа виновным в злоупотреблении властью, тогда как 52 сенатора признали его невиновным, передает "Русская служба ВВС".

Чтобы импичмент состоялся, противникам Трампа необходимо было набрать две трети голосов.

По второму обвинению – в препятствовании работе конгресса – 47 сенаторов признали Трампа виновным, 53 сенатора проголосовали против импичмента.

Разница в цифрах объясняется тем, что сенатор-республиканец Митт Ромни проголосовал за импичмент по первой статье и против импичмента по второй.

О том, что начатый еще в начале сентября прошлого года процесс импичмента может закончиться провалом, лидеры демократов предупреждали задолго до начала слушаний в сенате.

"Если сенатское республиканское большинство откажется наказать его, объявив импичмент, он получит неограниченную власть", - посетовал Кунс, добавив, что в этом случае поведение президента США станет еще более непредсказуемым.

Эти опасения, похоже, разделяла и спикер Конгресса Нэнси Пелоси, в последние три года неоднократно пытавшаяся убедить однопартийцев отказаться от инициативы по импичменту Трампа.

Политологи не сомневаются, что результаты сенатского голосования сам Дональд Трамп попытается использовать в новой президентской гонке.

"Решение сената Трамп безусловно расценит как свидетельство того, что он все делал правильно, - говорит эксперт вашингтонского Института Брукингса, основатель Школы правительства Гарвардского университета Марвин Калб

В подтверждение этого – победный твит главы США, призывающий голосовать за него всегда.

https://twitter.com/realDonaldTrump/status/1225174713992990721?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E1225174713992990721&ref_url=https%3A%2F%2Finformburo.kz%2Fnovosti%2Fimpichment-provalilsya-senat-ssha-priznal-obvineniya-protiv-trampa-nesostoyatelnymi-.html

25 сентября 2019 года Президенту США Дональду Трампу объявили импичмент из-за телефонного разговора с лидером Украины Владимиром Зеленским.

19 января Президент США Дональд Трамп категорически отверг обвинения, выдвинутые против него в рамках процедуры импичмента, и призвал Сенат Конгресса США отклонить обвинительное заключение демократов.

Новости партнеров
×