Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Приоритет будет отдан социальной сфере - Научный сотрудник КИСИ при Президенте РК

Леся КАРАТАЕВА, главный научный сотрудник КИСИ при Президенте РК поделилась мнением о прошедших выборах Президента РК.
13.06.2019, 10:38
Приоритет будет отдан социальной сфере - Научный сотрудник КИСИ при Президенте РК

Леся Каратаева прокомментировала выборы Президента РК, передает Liter.kz

"В своей инаугурационной речи Глава государства подтвердил тренд на преемственность стратегического курса страны. В то же время естественно, что и казахстанцев, и наших международных партнеров волнует вопрос о том, каким образом будут обозначены приоритеты государственной политики в текущей повестке дня избранного Президента.

Какие вопросы из обширной предвыборной платформы Касым-Жомарта Токаева представляются не терпящими отлагательств и будут решаться в первую очередь?

Вполне ожидаемо, что приоритет будет отдан социальной сфере. Это продиктовано возрастающим запросом со стороны казахстанского населения на расширение социальной политики и ответственности государства. Этот тренд, надо отметить, характерен не только для Казахстана. Это глобальная тенденция. Первостепенное значение Глава государства придает вопросам повышения уровня жизни и доходов населения. Для реализации этой цели предусмотрен широкий спектр направлений деятельности, в том числе и создание системы продуктивной занятости населения, а также обеспечение равных социальных гарантий для всех. Социальная политика будет также касаться и вопросов поддержки социально уязвимых слоев населения и молодежи, решения жилищного вопроса и т. д.

В экономической сфере особое внимание будет уделяться сельскохозяйственному кластеру, обрабатывающей промышленности и сфере услуг. При поддержке работников бюджетной сферы ставка будет делаться на поддержку малого и среднего бизнеса. В настоящий момент уже разрабатываются механизмы устранения существующих дисбалансов в региональном развитии.

Кроме того, в условиях перехода мирового сообщества к новому технологическому укладу сохраняется актуальность реализации Государственной программы «Цифровой Казахстан».

В социально-политической сфере приоритетными являются вопросы создания новых форматов построения диалога власти с населением. Глава государства отметил, что принципиально важным является обеспечение полной транспарентности и подотчетности государственных структур населению. Уже в ближайшее время начнет свою работу Национальный Совет общественного доверия.

Учитывая усложнение международной ситуации и возрастающую роль Евразии в глобальных процессах, логично ожидать активизации деятельности на внешнеполитических направлениях. Уже в ближайшие дни Президенту предстоит принять участие в саммитах двух крупных международных организаций, соучредителями которых является Казахстан – это ШОС и СВМДА".

Новости партнеров
×