Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Первые назначения Президента: Что известно о новых управленцах?

13 июня Глава государства Касым-Жомарт Токаев провел очередные назначения после вступления в должность Президента РК.
14.06.2019, 10:14
Первые назначения Президента: Что известно о новых управленцах?

Был представлен новый аким столицы, сменились главы двух областей и назначен новый министр. Их объединяет одна общая черта – все они начинали свой путь с низов и добились успеха, показав себя руководителями современной формации.

37-летний Асхат Аймагамбетов стал новым министром образования и науки РК, сменив Куляш Шамшидинову.

Он родился в Карагандинской области, по специальности является учителем истории. В качестве самовыдвиженца его выбрали депутатом городского маслихата. В 2012 году Аймагамбетова назначили заместителем акима Нуринского района, а спустя пару лет он стал руководителем Управления образования Карагандинской области. Уже в 2017-м его назначили вице-министром образования и науки РК. В январе этого года Аймагамбетов вернулся в Караганду, где стал заместителем акима области.

Аймагамбетов активно пользуется социальными сетями и всегда открыт для общения.

Новым акимом столицы Казахстана стал 41-летний Алтай Кульгинов, ранее трудившийся на посту акима Западно-Казахстанской области. Кульгинов, неплохо зарекомендовал себя на последней должности. При нем в регионе улучшилась ситуация с инфраструктурой, были привлечены иностранные инвестиции. Алтай Кульгинов родился в Южно-Казахстанской области. После армии окончил Международный казахско-турецкий университет имени Х.А. Ясави и Академию государственной службы при Президенте РК. Кроме того, он является стипендиатом программы «Болашак».

С 2001 по 2008-й Кульгинов работал на разных позициях в Минюсте и Генеральной прокуратуре. В 2012-м он оказался на западе страны – сначала его назначили заместителем акима ЗКО, затем акимом Уральска, а с 2016 доверили всю область.

Новости партнеров
×