Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Марат Тулебаев: Полиция должна быть ориентирована на нужды людей

Интервью с начальником Департамента полиции СКО Маратом Тулебаевым о реформах МВД.
25.06.2019, 10:29
Марат Тулебаев: Полиция должна быть ориентирована на нужды людей

В числе 10 приоритетных задач для дальнейшего устойчивого развития Казахстана президент Касым-Жомарт Токаев назвал необходимость для правоохранительной системы добиться доверия народа. О реформировании правоохранительных органов, требованиях, которые предъявляются к стражам порядка – в интервью с начальником Департамента полиции СКО Маратом Тулебаевым.

В поисках утраченного доверия

– Почему развитие государства зависит от доверия народа к полиции?

– Без поддержки граждан никакая профессиональная структура эффективной не будет! Каких бы успехов мы ни добивались, какое бы реформирование ни проводили, любое преступление со стороны представителей органов правопорядка, любое нарушение прав граждан сводит на нет всю проделанную работу. Люди, которые считают полицию органом принуждения, ее боятся. Тогда о каком доверии может идти речь? Как я уже сказал, без поддержки населения добиться успехов невозможно ни в одной сфере, в том числе и в охране общественного порядка.

Но разве может быть развитие экономики в стране, где нет порядка, не работают законы?

Поэтому надо вернуть былое доверие граждан к правоохранительным органам. В прежние времена милицию уважали, потому что она была ориентирована на нужды людей. Органы правопорядка должны быть ориентированы на защиту прав и интересов граждан. Это четкая позиция, на которую нас нацеливает Министерство внутренних дел…

– И как вернуть доверие?

– Для этого нужна, прежде всего, железная дисциплина личного состава и скрупулезное следование законам. Пусть это будет простое общение с гражданами, задержание, проведение следственных мероприятий или допрос – все должно проходить по закону. Ведь мы требуем от граждан соблюдения закона, поэтому сами должны быть безупречны. Это и есть профессионализм. И повышение профессионализма личного состава – наша главная задача.

– А что делается для повышения профессионализма полицейских?

– Произошли серьезные перемены. Начнем с того, что, если раньше боевой и служебной подготовкой занималась кадровая служба, то сейчас для этого создано отдельное подразделение – управление специальной подготовки сотрудников, которое проводит занятия с личным составом.

Эта работа проводится на системной основе: там и психологи работают для укрепления морального духа, и тренировочные сборы мы проводим. На лето полевой лагерь у нас создан на базе военного института, где полицейских обучают четкому выполнению боевых и служебных задач, оттачивая навыки огневой и боевой подготовки. События в Актобе, когда экстремисты захватили оружие, напали на полицейский участок, показывают, что все это стражи должны уметь.

Наша задача – охранять покой граждан и их имущество, не допускать никаких противозаконных действий…

Хороший полицейский жирным не станет

– Современный полицейский должен быть в хорошей физической форме. У вас появились ограничения даже по предельному весу сотрудников…


Новости партнеров
×