Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Директор Библиотеки Елбасы Амерхан Рахимжанов: Не бояться трудностей, укрепляя единство

В своей статье Первый Президент Республики Казахстан дал четкую оценку сложившейся в мире ситуации.
09.04.2020, 11:04
Директор Библиотеки Елбасы Амерхан Рахимжанов: Не бояться трудностей, укрепляя единство

Директор Библиотеки Елбасы, доктор политических наук, профессор Амерхан Рахимжанов написал свой отклик на обращение Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева к казахстанцам, сообщает Liter.kz.

«Когда мы едины – мы непобедимы», – это девиз, которым в это сложное для всего мира время объединяет нас Елбасы. Его обращение является мощным зарядом энергии и мужества и поддержкой для всех казахстанцев, в своей многовековой истории сумевших достойно пережить немало трудностей. И сегодня, когда весь мир «лихорадит» из-за пандемии и новых вызовов времени, Нурсултан Абишевич Назарбаев подчеркивает историческую стойкость нашего народа, его твердую волю и демонстрирует несокрушимую веру в его силы. Именно эти качества помогли казахстанцам воспрянуть духом в первые годы независимости, в тяжелых 90-х годах прошлого века. И сегодня в час испытаний Елбасы вместе с народом. И сейчас мы сможем победить напасти только единством и сплоченностью.

Не случайно в своей статье Нурсултан Абишевич приводит слова наших великих предков – Айтеке би, великого Абая, Героя Советского Союза Бауыржана Момышулы. Это символы непобедимости казахского народа, его духа и гуманной нравственной основы, благодаря которой сегодня живет и развивается Казахстан.

В своей статье Первый Президент Республики Казахстан дал четкую оценку сложившейся в мире ситуации. И сегодня пандемия коронавируса и последовавшие за ней экономические трудности существенно пошатнули баланс мирового развития. Опорой для нас служит тот запас прочности, который был накоплен за годы независимости в стране. Руководство Казахстана предпринимает все меры для сохранения стабильности в обществе. Именно поэтому Елбасы обращается ко всем казахстанцам, которые сегодня, несмотря на серьезные испытания, продолжают достойно трудиться.

Это сложное время показало, насколько важным, кропотливым и титанически сложным был тот путь, который страна под руководством Елбасы преодолела за прошедшие тридцать лет. Благодаря дальновидному, стратегическому мышлению Первого Президента Республики Казахстан, в Казахстане были успешно проведены социально-экономические реформы, позволившие создать и укрепить фундамент страны. И сегодня, имея Национальный фонд и золотовалютный резерв, государство делает все возможное, чтобы сохранить и сберечь самое ценное – мирную, стабильную жизнь казахстанцев. Результаты этого колоссального труда позволяют сегодня поддержать тех сограждан, кто нуждается в помощи больше всех.

«Плохой друг подобен тени. Когда светит солнце – от него не убежишь; сгустятся тучи над головой – его не найдешь» (Жаман дос – көлеңке: басыңды күн шалса – қашып құтыла алмайсың, басыңды бұлт шалса – іздеп таба алмайсың), – сказал великий Абай. Время, которое мы сейчас переживаем, становится для нас испытанием. И это особенно подчеркивает Елбасы, говоря о людях, пытающихся воспользоваться нынешним перепутьем в своих корыстных целях, а также о государствах, которые во благо народов, проявив благоразумие, политическую мудрость и человечность, могут навсегда забыть о распрях.

«Что я могу дать своей стране?». Думаю, что сегодня этим вопросом задается большинство наших граждан, кто считает себя патриотом Казахстана, для кого устойчивая стабильность и дальнейшее процветание родной страны не пустой звук. В эти трудные дни казахстанцы демонстрируют ответственность не только за себя, но и за своих близких.

Поэтому в своем обращении как к зрелому, состоявшемуся обществу, Елбасы выражает гордость за свой народ, который, никогда не теряя достоинства, преодолевал трудности единством и добротой. И вновь вспоминаются слова великого Абая – «Дорожи не тем, что сын отца, а тем, что ты сын человека» (Атаңның баласы болма, адамның баласы бол). Именно в период таких глобальных, масштабных кризисов более всего жизнеутверждающе звучат незыблемые общечеловеческие ценности, такие благородные качества нашего народа, как уважение к старшим, забота о младших, о которых говорит Елбасы.

Убежден, что, как когда-то мы сумели, объединившись вокруг Первого Президента Нурсултана Назарбаева, поддержать его на пути вывода страны из постсоветского кризиса к развитию и процветанию, так и сегодня всем народом мы поддержим решительные действия Президента Касым-Жомарта Токаева в борьбе с любыми трудностями, представляющими угрозу здоровью нации и безопасности государства. Вместе! Единым, сильным, дружным и мудрым казахстанским народом" - написал Рахимжанов.

Новости партнеров
×