Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Люди массово скупают лекарства: перекупщиков задержали в Шымкенте

Важный вопрос, волнующий сегодня население - обеспеченность лекарствами в аптеках.
05.07.2020, 19:31
Люди массово скупают лекарства: перекупщиков задержали в Шымкенте

Заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов рассказал, что люди массово скупают лекарства в аптеках. Также выявлены факты недобросовестной конкуренции, передает Liter.kz.

Важный вопрос, волнующий сегодня население - обеспеченность лекарствами в аптеках. Тугжанов подтвердил, что действительно в аптеках  отмечается дефицит лекарственных средств, вызванный несколькими причинами.

Во-первых, повышенным спросом со стороны населения - когда люди массово скупают лекарства.

"Некоторые наши граждане сразу выкупают по десять или более упаковок парацетамола и других лекарств. Например, если в мае в Алматы за целый месяц продавали 50 тысяч упаковок парацетамола, сейчас только за сутки 100 тысяч. Аналогично, если в год раньше продавали 100 тысяч градусников, то такой же объем был выкуплен за одну неделю", - сказал он.

Во-вторых, недобросовестная конкуренция. То есть, перекупка лекарств.

"Даны поручения правоохранительным органам по недопущению превышения предельных цен на лекарственные препараты. По всем выявленным фактам будут приняты меры по привлечению к ответственности. Президентом даны поручения и уже конкретный факт по выявлению таких случаев у нас уже зафиксирован в Шымкенте. Лица, которые задержаны по скупкам и перепродаже лекарственных препаратов будут наказаны в соответствии с законом", - заявил зампремьер-министра.

Как оказалось, житель Шымкента занимался незаконной реализацией лекарств без разрешительных документов. Причем часть из изъятых препаратов должна была быть выдана медучреждениями бесплатно населению.

Министр здравоохранения Алексей Цой предупредил, что каждый препарат, размещенный в Сети с повышенной наценкой, будет отслежен.

В целом ситуация по каждом региону по обеспечению лекарствами находится на особом контроле Правительства. Например, акиматом Алматы подписано соглашение с фармкомпаниями и определен список из 103 аптек, которым в приоритетном порядке будут поставляться лекарства. Соглашение предусмотрено обязанность аптек не завышать цены и отпускать лекарства не более трех единиц одного наименования в одни руки.

С второй половины июня казахстанцы жалуются на нехватку жаропонижающих средств и других лекарств, которые помогают при ОРВИ, пневмонии или гриппе. Министр здравоохранения Алексей Цой 30 июня сказал, что покупатели приобретают бесполезные при COVID-19 препараты. В Национальном центре экспертизы лекарств 29 июня сообщили, что аптеки провоцируют дефицит антибиотиков, продавая их без рецептов врачей.

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов объявил жителям города, что жаловаться на необоснованное повышение цен можно по номеру 109.

Большим спросом у населения теперь пользуются парацетамол, Ингавирин и Тамифлю, которых стало мало из-за повсеместной скупки. Вице-министр здравоохранения Людмила Бюрабекова сообщила, что эти препараты будут поставляться в аптеки, и назвала конкретные объемы. Она также добавила, что они не применяются в лечении от коронавирусной инфекции. Тем временем предприимчивые интернет-пользователи уже стали вовсю торговать Ингавирином и некоторыми другими лекарствами в Сети. В частности, на сайте OLX их продают в разы дороже, чем они стоили в аптеках. Подробнее читайте здесь.

Пятого июля врач Елена Хегай в Facebook призвала людей не увлекаться самолечением, чтобы не навредить почкам и печени.

5 июля Касым-Жомарт Токаев заявил, что лица, по вине которых необоснованно выросли цены на медицинские препараты, понесут наказание.

В этот же день Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов в своем аккаунте в Instagram рассказал, что будут делать в акимате, чтобы исполнить поручение Президента РК Касым-Жомарта Токаева по контролю цен в аптеках

Авторы: Илья Огурцов и Гаухар Кадыргалиева

Новости партнеров
×