Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Касым-Жомарт Токаев чиновникам: забудьте про отпуск и отдых

Он напомнил всем про выговоры и замечания, которые недавно получили некоторые акимы и министры.
10.07.2020, 13:22
Касым-Жомарт Токаев чиновникам: забудьте про отпуск и отдых

Президент Касым-Жомарт Токаев объявил на расширенном заседании правительства, что сейчас не время отдыхать в отпусках, передает Liter.kz.

«Половина лета прошла. Будь это министры, акимы, сотрудники Аппарата президента – никаких отпусков, потому что ситуация чрезвычайная! Забудьте такие слова как отпуск, отдых и так далее», - сказал Токаев.

Он напомнил, что некоторые акимы уже получили выговоры и замечания.

«В принципе такого наказания заслуживают все без исключения руководители областей и целый ряд министров, но мы находимся в критической фазе социально-экономического развития. Нужны умелые, самоотверженные действия правительства и акимов по выходу из кризиса, который будет только обостряться. Это прогноз по мировой экономике, а Казахстан является ее частью», - отметил президент.

Касым-Жомарт Токаев на прошедшем 10 июля расширенном совещании правительства пригрозил ему роспуском, если не будут предприняты эффективные меры по борьбе с коронавирусом. Он также потребовал уволить руководство ФОМС и «СК-Фармация». «Желающих получить выгоду таким способом во время эпидемии, необходимо привлечь к строгой ответственности», - подчеркнул президент. Работа в этом направлении уже идет, добавил он.

Деньги на борьбу с пандемией у республики есть, продолжил глава государства, но стране теперь необходим новый план антикризисных мер. Предусмотренные им действия должны помочь экономике Казахстане, которая просядет после второго карантина.

Главным в правительстве стал министр здравоохранения Алексей Цой. Это связанно с пандемией коронавируса, и на это время каждый министр и каждый аким будет подотчетен именно главе Минздрава. Кроме того, у власти будет совершенно новый алгоритм принятия важных решений, которые должны вводиться в течение 1-2 суток. Новая схема действий будет известна уже через пять дней.

Токаев также дал понять, что в земельном вопросе поставлена точка – иностранцам землю никогда не будут продавать.

Отдельно президент остановился на образовании. Он выразил сомнение в готовности школ к еще одному этапу дистанционного обучения.

Новости партнеров
×