Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Горздрав Алматы признал дефицит лекарств в стационаре после возмущения волонтеров

Лекарства не доходят до стационаров, говорят те, кто там работает, а родные пациентов мечутся по городу в поисках нужных препаратов.
11.07.2020, 20:36
Горздрав Алматы признал дефицит лекарств в стационаре после возмущения волонтеров

Управление общественного здоровья Алматы прокомментировало обращение волонтеров одного из провизорных стационаров, которые в своем видеообращении к главе Минздрава сообщили о нехватке лекарств и попросили принять срочные меры, передает Liter.kz.

Волонтер Аида Букаева опубликовала видеобращение на своей странице в Facebook. Она рассказала, что лекарственные препараты не доходят до стационаров и это основная причина длинных очередей в аптеках.

«Мы принимаем передачи у родных и доставляем их в палаты. У нас есть очень много видеоматериалов. На места гуманитарная помощь (лекарства – Ред.) не доходит. Если в кратчайшие сроки вы не примите меры, мы начнем выкладывать все видеорепортажи из отделений. Очереди перед аптеками – следствие того, что в стационарах провизорных нет лекарств. В этих очередях люди заражаются, у них нервное истощение. Все ищут по городу лекарства. Спрос породил такие цены, что таблетки, которые стоят 300 тенге, сейчас стоят 25 тысяч тенге. Примите меры», - рассказала Аида Букаева в обращении.

Ее слова подтвердили другие волонтеры. На появившееся в соцсетях заявление отреагировали в пресс-службе Управления общественного здоровья Алматы.

«Касательно публикации в соцсетях Аиды Букаевой сообщаем следующее: на базе Центра психического здоровья с 7 июля открыт провизорный стационар для пациентов с короновирусной инфекцией. На данный момент лекарственное обеспечение осуществляется путем перераспределения лекарственных препаратов из других клиник города. К сожалению по ряду препаратов действительно имеется дефицит», - указывается в сообщении.

По информации ведомства, необходимая заявка направлена в адрес единого дистрибьютора СК-Фармации. Здесь отметили, что имеется сбой поставок по ряду препаратов.

На обращение волонтеров ответил министр здравоохранения Алексей Цой. Глава Минздрава поговорил по телефону с автором поста Аидой Букаевой, которая, по его словам, вот уже несколько месяцев на общественных началах помогает медикам в больницах, ухаживает за пациентами, моет полы, приносит напитки.

Такие люди, отмечает министр, находятся в эпицентре событий, видят реальную картину происходящего - как героически работают казахстанские врачи, а также проблемы, с которыми они сталкиваются на работе.

«Договорились создать народный контроль из людей, готовых взглянуть независимо на ситуацию внутри медицинских организаций, оценить реальную картину, дать предложения: чем помочь, достаточно ли лекарств, все ли сотрудники достаточно защищены, как оказывают помощь пациентам, уделяет ли руководство достаточное внимание коллективу и пациентам и др. И если надо примем жесткие меры, особенно по случаям коррупционного характера и перепродажи лекарств», - написал Алексей Цой на своей странице в Facebook.

Он уточнил, что Аида Букаева согласилась это направление взять на себя и готова выезжать в регионы. Глава Минздрава объявил о поиске людей, готовых участвовать в такой работе в регионах.

«Национальная волонтёрская сеть уже выразила желание участвовать в этом проекте. Доступ к медицинским организациям мы обеспечим. По итогам будем принимать конкретные решения по улучшению ситуации в ручном режиме. Также Аида попросила осветить эту деятельность в СМИ и довести до населения. Я переговорил с министром министерства информации и общественного развития Аидой Балаевой , она обещала поддержать. Сейчас найдем координатора, который будет постоянно на связи. Сегодня общество объединились для стабилизации ситуации с короновирусом и это вселяет большие надежды», - сообщил Алексей Цой.

На фоне тотального дефицита лекарств полиция сообщает о фактах их незаконной продажи дефицитных препаратов. В Алматинской области задержали завреанимацией больницы. С собой у  него была «выручка» от реализации препаратов - миллион 370 тысяч тенге.

Ранее Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что лица, по вине которых необоснованно выросли цены на медицинские препараты, понесут наказание. После этого в городах Казахстана начали задерживать перекупщиков лекарств и проверять аптеки на предмет необоснованного повышения цен.

Президент потребовал уволить руководство Фонда обязательного социального медицинского страхования и СК-Фармации из-за осложнения ситуации с распространением коронавирусной инфекции.

Позже пресс-служба Министерства здравоохранения сообщила, что главы ТОО «СК-Фармация» Берик Шарип и НАО «Фонд социального медицинского страхования» Айбатыр Жумагулов уволены с занимаемых должностей.

Нового руководителя Фонда медстрахования еще не назначили. По словам Президента, это должен быть  человек «более деловой и менее гламурный».

Очевидно, что такое требование связано с серией громких публикаций, связанных с гламурной жизнью супруги экс-главы Фонда медстрахования. .Редакция Liter.kz благодаря Instagram Гульбаршин Заировой узнала, откуда у семейства двухэтажный особняк, роскошь и золото. Об этом читайте здесь.

 

 

 

Новости партнеров
×