Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

На запрет телефонов для пациентов с COVID-19 ответила главный санврач Казахстана

Несколько дней назад в соцсетях появилась информация о том, что у пациентов инфекционных стационаров ЗКО забирают телефоны.
20.07.2020, 05:14
На запрет телефонов для пациентов с COVID-19 ответила главный санврач Казахстана

Главный государственный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова прокомментировала появившуюся в интернете информацию о запрете мобильных телефонов для пациентов с COVID-19 в стационарах Уральска, передает Liter.kz.

Входит ли пользование телефонами в стационарах в перечень запретов главного государственного санитарного врача страны? С таким запросом к Айжан Есмагамбетовой обратилась депутат Мажилиса парламента Казахстана Снежанна Имашева.

Этим вопросом она задалась после появившихся публикаций в СМИ, где сообщалось, что у пациентов с COVID-19 забирают сотовые телефоны.

«Меня очень удивила новость: «В Уральске пациентам с коронавирусом запретили пользоваться сотовыми телефонами». И невозможно сразу поверить в такое - новость больше похожа на фейк. Но следом за ней другая, не менее удивительная: «В управлении здравоохранения ЗКО рассказали, почему забирают телефоны у пациентов с COVID-19». Смысл новости – телефоны разносят инфекцию. Очень странные подходы к борьбе с коронавирусом у чиновников от здравоохранения. Кому и что мешает провести простые дезинфекционные манипуляции?», - написала депутат на своей странице в Facebook.

Она отметила, что пациентам важна поддержка со стороны родных и близких, а больные с COVID сейчас лишены возможности видеться с кем-либо. В таких условиях телефон для них - единственная связь с внешним миром.

«В ситуациях, когда такая связь может оказаться жизненно важной, лишать их возможности позвонить близкому, заставить волноваться об их состоянии родных, нагнетать обстановку и в без того непростой ситуации – издевательство. Но, если оставить позади эмоции, которые вызывают такие заголовки, остается разобраться с правомерностью и адекватностью такого запрета. Для начала необходимо выяснить, насколько подобные действия соответствуют санитарным правилам и нормам. Входит ли пользование телефонами в стационарах в перечень запретов главного государственного санитарного врача страны?», - указывается в публикации Снежанны Имашевой.

Главный государственный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова ответила на запрос депутата. Она пояснила, что в настоящее время запрещено использование мобильных телефонов, часов, наручных украшений и т. д. врачами, которые работают в грязной зоне. Эти вещи могут стать причиной дальнейшего распространения инфекции.

«Для пациентов нет запрета на использование мобильных телефонов, но есть запрет на аудио/фото и видеосъемку в больнице. Объясню, почему. В период пандемии очень часто распространяются видезаписи из стационаров, на которых запечатлены больные. К сожалению, зачастую видеосъемка ведется без разрешения самих больных, находящихся не в состоянии дать разрешение на видеосъемку. Таким образом, нарушается право каждого гражданина на неприкосновенность частной жизни», - написала Айжан Есмагамбетова на своей странице в Facebook.

По ее словам, видеозаписи используют как инструмент давления на медицинских работников.

«Зачастую больные, несогласные с лечением согласно утвержденного протокола, оказывают давление на врачей и медсестер путем осуществления видеозаписи процедур. Запрет на видео/аудио и фотосъемку никак не сказывается на возможности связи пациентов с родственниками и близкими», - резюмировала главный государственный санитарный врач Казахстана.

 

Новости партнеров
×