Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Из-за наплыва туристов Соленое озеро в Атырауской области закрыли для отдыха

Туристов не останавливают ни карантин, ни ограничительные меры.
27.07.2020, 22:28
Из-за наплыва туристов Соленое озеро в Атырауской области закрыли для отдыха

В Атырауской области ввели временный запрет на посещение Тұзды көл - Соленое озеро, передает Liter.kz со ссылкой на акимат Атырау.

«Согласно постановлению Главного государственного санитарного врача по Атырауской области с 28 июля посещение Тұзды көл и искусственных карьеров на территории Индерского района временно запрещается», - указывается в Instagram-аккаунте акимата Атырау.

По информации пресс-службы акимата Индерского района, несмотря на режим карантина в регионе, Тұзды көл и расположенные в районе искусственные карьеры посещают отдыхающие. При этом мобильные группы при районном акимате ведут разъяснительную работу.

«Однако сюда съезжается много туристов из разных регионов. Поэтому посещение озера и искусственных карьеров с 28 июля текущего года строго запрещено», - добавили в акимате.

Ранее на карантин закрыли розовое озеро Кобейтуз в Акмолинской области. Такое решение местные власти приняли из-за большого наплыва отдыхающих.

Посетители уникального природного объекта оставляли после себя мусор, разжигали костры и увозили соль. В связи с этим в Минэкологии предупредили: за нарушение порядка туристов будут штрафовать.

Власти признают, что одними шлагбаумами проблему бескультурья казахстанцев на природе не решить. Потому из-за скандала с отдыхающими озеру Кобейтуз придадут особый статус.

Стало известно, что Боровое и Зеренду закрывают на карантин. Пляжи, торговые и развлекательные точки вдоль берега водоемов работать не будут.

С 24 июля по 2 августа закрыли на карантин Кольсайские озера. Всех жителей области и гостей просят сохранять санитарные меры и воздержаться от поездок.

 

 

 

 

Новости партнеров
×