Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Минэкологии: в Степногорске не будет завода по утилизации токсичных отходов

Сейчас решается вопрос о размещении предприятия в другом месте.
03.08.2020, 12:54
Минэкологии: в Степногорске не будет завода по утилизации токсичных отходов

В Степногорске (Акмолинская область) не будут строить предприятие по утилизации полихлордифенил-содержащих (ПХД) отходов. Такое заявление сделал вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Ахметжан Примкулов, передает Liter.kz.

Завод, возможно, будет размещен на альтернативном участке за пределами региона. Об этом сказано на видеоконференции, в которой приняли участие ответственные лица. Сейчас, согласно данным Минэкологии, ПХД-отходы хранятся на складе ТОО «Эколюкс – АС».

«Отходы переупакованы в соответствии с требованиями международных актов и национального экологического законодательства, материал упаковки сертифицирован и маркирован в соответствии с требованиями ООН, и исключает утечку и повреждение (коррозию) во время перевозки, перегрузок и хранения», - сообщила независимый эксперт Амина Бейбитова.

В конференции участвовали аким Степногорска Еркебулан Баяхметов, руководство АО «Жасыл даму», Ассоциация экологических организаций Казахстана, эксперты по работе со стойкими органическими загрязнителями, общественные деятели и представитель инициативной группы Степногорска Вячеслав Черепков и многие другие.

По словам экспертов, ПХД-отходы надежно защищены на складе ТОО «Эколюкс – АС». Уровень защищености даже превышает необходимые требования, установленные международными актами, заверили участники обсуждения.

Проверяющие из Минэкологии осмотрели склады «Эколюкс -АС» и отметили, что «условия хранения ПХД соответствуют всем требованиям законодательства и не представляют опасности для окружающей среды и здоровья населения». Министерство все же рассматривает вопрос о постоянном мониторинге состояния воздуха и почвы на этих складах.

Полихлорированные дифенилы (ПХД) – это группа органических соединений, к которым относятся хлорзамещенные производные дифенилов. В основном используются в виде изоляторов в электрической аппаратуре. Не имеют цвета и запаха. ПХД могут передаваться через пищевые цепи и накапливаться в организмах.

Летом 2019 года из Казахстана (Караганда) во Францию (Лион) перевезли около 70 тонн отходов ПХД. Перевозкой занималась частная компания из Карагандинской области. Подробнее читайте здесь.

Новости партнеров
×