Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Аскар Мамин проверил, как развивают «умный» Акколь

Он проинспектировал работу национальной космической системы связи (КСС) «Kazsat».
08.08.2020, 15:55
Аскар Мамин проверил, как развивают «умный» Акколь

Премьер-министр Аскар Мамин в ходе рабочей поездки в Акколь (Акмолинская область) проинспектировал реализацию проектов «умных городов», а также развитие национальной космической системы связи, передает Liter.kz.

Глава правительства увидел, как работает Центр обработки данных и Ситуационный центр АО «Казахтелеком» – ядро проекта «Smart Aqkol» по внедрению современных технологий «умных городов».

«Пилотный проект осуществлен в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан» в целях комплексного обеспечения жизнедеятельности города посредством видеонаблюдения за дорожной и общественной безопасностью, в том числе, в образовательных учреждениях и социальных объектах, мониторинга и управления в сфере здравоохранения, а также оснащения зданий и жилых домов «умным» оборудованием нового поколения», - говорится в сообщении пресс-службы премьер-министра.

Фото: пресс-служба премьер-министра

Мамин посетил Центр космической связи (ЦКС) «Акколь», где ему доложили о развитии национальной космической системы связи (КСС) «Kazsat». В нее входят два спутника «KazSat-2», «KazSat-3» и два наземных комплекса управления «Акколь» в Акмолинской области и «Коктерек» в Алматинской области.

«В состав ЦКС «Акколь» входят центр управления полетами космическими аппаратами, центр управления мониторинга, центр аппаратно-программного и метрологического обеспечения, служба эксплуатации инфраструктуры.

На данный момент услугами спутников связи KazSat пользуются 16 основных казахстанских операторов связи и вещания. Загрузка космической системы связи «KazSat» составляет порядка 73%», - проинформировали в пресс-службе.

Вместе с Аскаром Маминым в Акколь приехали заместитель премьер-министра Роман Скляр, временно исполняющий обязанности министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин, аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев, председатель правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев и другие.

Новости партнеров
×