Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Акцию против уничтожения озера Малый Талдыколь запустили астанчане в соцсетях

Жители столицы выступают против осушения водоема.
Акцию против уничтожения озера Малый Талдыколь запустили астанчане в соцсетях

Жители Нур-Султана выступают против осушения озера Малый Талдыколь, где обитают 28 видов птиц. Они запустили в соцсетях флешмоб в защиту водоема, передает Liter.kz.

Астанчане запустили в социальных сетях флешмоб с хештегами #япротивосушенияозер #сохранимМалыйТалдыколь #ЖивеМалыйТалдыколь #НеОсушать #домдляптиц #сохранимптиц.

Особую активность проявляют жители близлежащих жилых домов. В свое время власти обещали им обустроить природный водный парк на базе озера Малый Талдыколь, но уже неделю они наблюдают, как озеро засыпают строительным мусором. Работы ведутся до позднего вечера, утверждают они. И это несмотря на международные обязательства Казахстана по сохранению биоразнообразия и водно-болотных угодий.

https://youtu.be/kGvB16GHD7g

"Запускаем флэшмоб против осушения и строительства на озере Малый Талдыколь и в поддержку сохранения озера Малый Талдыколь. В флэшмобе может участвовать каждый, кто стоит на защите природы, птиц, лебедей, и хочет сохранить птиц и природу для своих детей и внуков", - говорят горожане.

https://www.facebook.com/ecounionkz/videos/pcb.959646441206038/695245287731699/

Их поддерживает Ассоциация практикующих экологов, Ассоциация сохранения биоразнообразия, архитекторы, краеведы и орнитологи.

Озеро Малый Талдыколь является постоянным местом обитания для 28 видов птиц, а с перелетными - около 200 видов и 5 000 особей других животных.

Напомним, что, по данным экспертов, важное для города решение власти столицы приняли в период карантина, когда многие горожане были лишены возможности выйти из дома и принять непосредственное участие в обсуждении.

В столичном управлении градостроительства, архитектуры и управления земельными ресурсами утверждают, что на территории южнее улицы Е-10, западнее проспекта Туран, расположено не озеро, а водно-болотистый объект. Власти заявили, что в 2013 году было инициировано исследование по осушению болотистых водоемов. ТОО «Научно-производственное предприятие «Биосфера» проводило научную работу для разработки рабочего проекта по осушению. Согласно исследованию, осушение водоемов не окажет вредного воздействия на окружающую среду и не представляет опасности для здоровья населения.

Между тем, генеральный план предусматривает здесь строительство жилья и социальных объектов.

"Водно-болотный объект не имеет естественной связи с озером Талдыколь, не оказывает взаимного влияния посредством поверхностного притока и подземных вод. В настоящее время водно-болотный объект в результате гниения органических соединений и скопления мусора является очагом распространения неприятного запаха, скопления насекомых. В концепции застройки этой территории, согласно проекту детальной планировки, для жителей прилегающих жилых массивов предусмотрено создание искусственного водоема с благоустройством прилегающей территории", - заявили в управлении.

Спор столичного акимата и экологов вокруг необходимости осушения или сохранения озера Малый Талдыколь рассмотрели в Министерстве экологии. В профильном ведомстве решили дополнительно изучить вопрос с привлечением экспертов, экологов и ученых.

Новости партнеров
×