Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Немецкие врачи заявили об отравлении Алексея Навального

По их словам, действие яда в организме было подтверждено многочисленными тестами в независимых лабораториях.
24.08.2020, 20:28
Немецкие врачи заявили об отравлении Алексея Навального

Немецкая клиника Charité заявила об отравлении российского общественного и политического деятеля, основателя Фонда борьбы с коррупцией России Алексея Навального, передает Liter.kz.

В медучреждении сообщили, что Навальный находится в реанимации и остается в искусственной коме. Состояние политика тяжелое, в настоящее время опасности для жизни нет.

«После госпитализации Навальный прошел обширное медицинское обследование в клинике. Клинические данные свидетельствуют об отравлении веществом из группы ингибиторов холинэстеразы. Конкретное вовлеченное вещество остается неизвестным, была начата серия  всесторонних исследований. Действие яда, а именно, угнетение холинэстеразы в организме было подтверждено многочисленными тестами в независимых лабораториях», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте клиники Charité.

В настоящее время прогноз Алексея Навального остается неясным. Нельзя исключать возможность долгосрочных эффектов, особенно влияющих на нервную систему, сообщили в клинике.

Здесь уточнили, что лечащие врачи политика поддерживают постоянный контакт с его супругой.

В то же время в Больнице скорой медицинской помощи №1 Омска заявили, что готовы предоставить врачам немецкой клиники Charite как результаты лабораторных исследований, так и образцы биоматериалов Навального.

Это позволит немецким специалистам иметь полный анамнез пациента, проследить всю клиническую динамику его жизненных показателей.

«Ранее специалисты компании санитарной авиации, прибывшие в Омск для транспортировки Навального в Берлин, также получили данные всех диагностических исследований и на совместном врачебном консилиуме подтвердили обоснованность выбранной россиянами тактики лечения», - указывается в сообщении Министерства здравоохранения Омской области.

Кроме того, россияне уже передали немецким коллегам изображения МРТ Навального и получили от клиники Charite письмо с выражением признательности за установленное сотрудничество, добавили российские специалисты.

Алексею Навальному стало плохо на борту самолета, который летел из Томска в Москву. Экипаж принял решение об экстренной посадке в аэропорту Омска, после чего политика госпитализировали.

Пресс-секретарь политика Кира Ярмыш рассказала о состоянии Алексея Навального и высказала мнение, что «уклончивая реакция врачей только подтверждает, что это отравление».

Позже стало известно, что Навального вывезли из омской больницы для транспортировки в Германию - под личную ответственность родных и немецких врачей.

О ситуации с Навальным высказался известный журналист Владимир Познер. Он задался вопросом: «Что это, мщение со стороны одного из множества разоблачённых им коррупционеров?».

 

Новости партнеров
×