Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Нас ждет образовательный коллапс – Баян Максаткызы об учебе на удаленке

Ей интересно, как с подготовкой обстоят дела у родителей школьников.
Нас ждет образовательный коллапс – Баян Максаткызы об учебе на удаленке

Актриса, продюсер и певица Баян Максаткызы (ранее Есентаева – прим. ред.) считает, что дистанционное образование для школьников обернется большими проблемами. Об этом она заявила на своей страничке в Instagram, передает Liter.kz.

«Сегодня говорила со знакомой, она живет в городе, торговый центр (место ее работы) закрылся на время карантина, следовательно она полгода вообще без дохода, в жалких 42 500 тенге она безусловно нуждается, только ей отказали без объяснения причины. Так вот ее единственный сын учится в школе, только вот компьютера у него нет, и денег чтобы его приобрести, тоже, а школе все равно, где и как он его достанет.

Я так понимаю, что образовательный коллапс ждет нас прямо на днях. Хочу спросить у своих подписчиков, готовы ли в учебному году, и с какими проблемами уже столкнулись?» - написала Баян Максаткызы.

При этом она напомнила, что до начала учебного года остались считанные дни.

https://www.instagram.com/p/CEcbh0njttp/

Подписчики по-разному отреагировали на месседж Баян Максаткызы. Приводим комментарии некоторых из них:

- Нам тоже отказали. Не смотря, что его мама одна воспитывает, а отца как четыре года уже нет в живых.

- Готовы, но не согласились на оффлайн.

- Как это «Школе все равно»? У нас, например, школы предоставляют компьютеры во временное пользование на время дистанционного обучения нуждающимся детям.

- Мы не готовы и не хотим учится дистанционно.

27 августа Liter.kz выяснил, что из 450 тысяч компьютеров, которые планировалось закупить, власти приобрели около половины. О том, что практически во всех регионах наблюдается дефицит оргтехники для учащихся, говорили в партии Nur Otan.

24 августа в Нур-Султане сообщили, что детям из малообеспеченных семей передадут компьютеры, на которые выделили шесть миллиардов тенге. До этого - 11 августа - в МОН сделали обращение: бизнесменов попросили помочь школьникам подготовиться к дистанционке. Подробнее об этом можно узнать здесь.

Новости партнеров
×