Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Навального отравили новой версией яда «Новичок» - Die Zeit

Он выжил благодаря «цепочке счастливых обстоятельств», пишет издание.
09.09.2020, 23:35
Навального отравили новой версией яда «Новичок» - Die Zeit

Российский оппозиционер Алексей Навальный был отравлен новой, модифицированной версией яда «Новичок», передает РБК со ссылкой на немецкий журнал Die Zeit.

Алексей Навальный выжил благодаря «цепочке счастливых обстоятельств», главными среди которых были реакция пилота, посадившего самолет в Омске, и также действия врачей, вколовших ему атропин.

По данным издания, Навальный был отравлен новой, модифицированной версией яда «Новичок».

«Навальный должен был умереть на борту самолета. То, что он еще жив, говорят в Берлине, было связано лишь с цепочкой счастливых обстоятельств, таких как быстрая реакция пилота, аварийно посадившего машину, а также врачей в Омске, которые немедленно впрыснули Навальному противоядие атропин», — пишет издание.

20 августа Алексею Навальному стало плохо на борту самолета, который летел из Томска в Москву. Экипаж принял решение об экстренной посадке в аэропорту Омска, после чего политика госпитализировали.

Пресс-секретарь политика Кира Ярмыш рассказала о состоянии Алексея Навального и высказала мнение, что «уклончивая реакция врачей только подтверждает, что это отравление».

Позже стало известно, что Навального вывезли из омской больницы для транспортировки в Германию — под личную ответственность родных и немецких врачей.

Вскоре немецкие врачи заявили об отравлении Алексея Навального. По их словам, действие яда в организме было подтверждено многочисленными тестами в независимых лабораториях.

Генпрокуратура России запросила у Германии результаты анализов Навального, в частности, исследования на наркотики, яды, тяжелые металлы и ингибиторы холинэстеразы.

G7 требует от России срочного расследования факта отравления Навального. Кремль обязан соблюдать определенные обязательства в части применения химоружия, считают в организации.

Новости партнеров
×