Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Жительница ЗКО обманула людей на 68,5 млн тенге, создав финансовые пирамиды

Она обещала быстрый заработок денег и вовлекла в свою "пирамиду" более двух тысяч человек.
13.10.2020, 20:20
Жительница ЗКО обманула людей на 68,5 млн тенге, создав финансовые пирамиды

Злоумышленница из ЗКО организовала финансовые пирамиды «Лидер» и «Алтын Тумар» и обманным путем привлекла 68 567 056 тенге, передает Liter.kz со ссылкой на Департамент экономических расследований области.

Отмечается, что женщина обещала быстрое обогащение (с осуществлением последующих выплат денег в двойном размере). Удивительно, но на такую примитивную ловушку попались более двух тысяч человек.

Гражданке предстоит ответить за содеянное по статье уголовного законодательства.

Представители комитета по финансовому мониторингу Минфина Казахстана отметили, что только в 2020 году зарегистрировали 35 фактов создания финансовых пирамид в Казахстане.

30 мая стало известно, что приговор организаторам финансовой пирамиды Questra оставили без изменений. Доверчивые клиенты вложили в эту пирамиду почти 500 миллионов тенге.

Более двух тысяч казахстанцев стали жертвами финансовых пирамид «Гарант24 Ломбард», «ЕSTATE Ломбард», «Выгодный займ». Зарегистрировано 22 уголовных дела по статье 190 «Мошенничество» и статье 217 «Финансовая пирамида».

Филиалы указанных ТОО начали свою работу в октябре 2019 года в 13 регионах Казахстана. С тех пор мошенники привлекали клиентов, обещая прибыль, а на деле присваивая их деньги.

При обысках в ломбардах полицейские изъяли более 40 миллионов тенге. Также по делу о финансовых пирамидах арестовано имущество — квартиры, дома и автомобили.

Новости партнеров
×