Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Nur Otan продемонстрировал единство устремлений - политолог о съезде партии

25.11.2020, 20:13
Nur Otan продемонстрировал единство устремлений - политолог о съезде партии

Политолог Казбек Майгельдинов комментируя ХХ съезд Nur Otan заявил, что все члены партии осознают свою ответственность перед избирателем и обществом, и следуют определенному Первым Президентом стратегическому курсу, передает Liter.kz.

По словам политолога, на съезде правящая партия дала ответы на многие вопросы избирателей, партийцев, экспертов и оппонентов.

«Съезд Nur Otan продемонстрировал единство устремлений и помыслов всех членов партии перед лицом стоящих перед нашей страной вызовов и угроз. Все и каждый члены партии Nur Otan, включая рядовых партийцев, Главу государства, руководителей бизнес-структур, государственных министерств и ведомств, депутатов представительной власти, общественных и политических деятелей осознают свою ответственность перед избирателем и обществом, и следуют определенному Первым Президентом - Елбасы стратегическому курсу», - заявил он на своей странице в Facebook.

Он напомнил, что Президент Касым-Жомарт Токаев презентовал делегатам съезда проект единой предвыборной программы, который разработали на основе детального анализа ситуации по всей стране, данных по работе "общественных приемных", сбора наказов (более 20 тысяч наказов), пожеланий и предложений граждан на местах.

Кроме того, для каждого района, поселка, города и области партией проработали, подготовили и утвердили 216 проектов местных предвыборных программ, учитывающих все не решенные проблемы и предусматривающие конкретные прикладные меры по их решению и устранению.

Делегаты съезда одобрили и утвердили представленный Главой государства проект предвыборной программы партии на следующие пять лет.

По словам Майгельдинова, Nur Otan по поручению Нурсултана Назарбаева в течение последних полутора лет проводила системную "перезагрузку" партии и обновила кадровую политику, избавилась от балласта и провела демократический внутрипартийный отбор - праймериз.

На заседании Бюро политического совета партии 24 ноября 2020 года Нурсултан Назарбаев высоко оценил проделанную партией работу: "Треть участников праймериз и каждый пятый, вошедший в партийные списки – это молодежь. 30% кандидатов партийного списка формируют женщины. Каждый третий новый член партии, участвовавший в праймериз, стал победителем. Таким образом, мы завершили системную "перезагрузку" партии Nur Otan", - констатировал Елбасы.

В партийном списке Nur Otan 126 кандидатов в депутаты. 77 человек - это победители праймериз. 49 участников представлены по партийной квоте. 16 из 126 (12,7%) членов партийного списка Nur Otan вступили в ряды партии перед праймериз.

Политолог также отметил, что Nur Otan по партийной квоте выставил в партийный список политических тяжеловесов, тем самым максимально усилив состав партийного списка.

В партсписок вошли такие узнаваемые казахстанцы, как руководитель Администрации Президента РК Ерлан Кошанов, действующий премьер-министр РК Аскар Мамин, общественный и политический деятель Дарига Назарбаева, председатель правления АО "ФНБ "Самрук-Казына", первый заместитель председателя партии "Nur Otan" Бауржан Байбек и действующий председатель Мажилиса Парламента РК Нурлан Нигматулин.

Новости партнеров
×