Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Правильно ли готовят казахстанских пилотов?

Подготовка пилотов в Казахстане оставляет желать лучшего. К такому выводу пришел сенатор, экс-космонавт Талгат Мусабаев. Он считает, что следует передать обучение летчиков из Академии гражданской авиации Военному институту Сил воздушной обороны ВС РК имени Т. Бегельдинова. Этот вопрос парламентарий поднял на пленарном заседании Сената Парламента в своем депутатском запросе на имя Премьер-министра страны.
11.10.2019, 07:29
Правильно ли готовят казахстанских пилотов?

Мусабаев указал на серьезные недостатки в подготовке казахстанских пилотов.

– После череды тяжелых авиационных происшествий был проведен анализ системы обучения и первоначальной летной подготовки пилотов для нужд гражданской авиации Казахстана в Академии гражданской авиации. Он показал наличие серьезных недостатков, угрожающих безопасности полетов и авиационной безопасности, а также коррупционных рисков, – подчеркнул сенатор.

По его словам, замечаний – масса. К примеру, из всех привлекаемых средств в Академии только 10% расходуют на академическое образование, а оставшиеся деньги идут на оплату летной практики на учебно-тренировочных воздушных судах. При этом, как заявил парламентарий, для полетов используют непригодные для тренировок аэродромы, в самолеты заливают вместо авиационного дешевый автомобильный бензин, сведения о погоде не учитываются, летают на легких самолетах весом 500-700 кг, а не на судах массой более 1 200 килограммов, как того требуют документы ИКАО. Техобслуживанием, кстати, занимаются сами пилоты-курсанты.

– Все это является угрозами и рисками, снижающими уровень безопасности полетов в Казах стане, и в результате получаем аварии и катастрофы, – подчеркнул Мусабаев, добавив, что, несмотря на все это, Академия просит дополнительно 76 млрд бюджетных тенге, якобы, для повышения уровня подготовки авиационных специалистов.

– В связи с этим предлагается обучение и подготовку пилотов в АО «Академия гражданской авиации» прекратить с последующей передачей данных функций в Военный институт Сил воздушной обороны ВС РК имени Т. Бегельдинова, в котором производится обучение и подготовка пилотов и других авиационных специалистов для нужд Вооруженных Сил Республики Казахстан, – предложил Мусабаев.

На его взгляд, обучение в институте даст больше пользы и даже со временем исчезнет зависимость страны от иностранных пилотов.

Наряду с этим его коллеги по цеху подняли ряд других важных вопросов в депутатских запросах: о необходимости пересмотра действующей системы оценки воздействия на окружающую среду, внесении изменений в госпрограмму «Енбек», о недофинансировании сельского хозяйства и т.д.

Также на заседании Сенат принял поправки по вопросам регулирования АПК, которыми вводится запрет на предоставление земель сельхозназначения в пограничной зоне иностранцам, лицам без гражданства, иностранным юрлицам, юрлицам с иностранным участием. В первом чтении одобрен проект Закона по вопросам ЖКХ, где прописан индивидуальный подход к каждому дому. А вот законопроект по вопросам госслужбы и противодействию коррупции был возвращен в Мажилис из-за внесенной сенаторами правки в одну из статей Кодекса об административных правонарушениях, предусматривающей наказание за вовлечение детей в несанкционированные митинги или другие акции протеста. Депутаты предлагают ввести штраф в 100 МРП (252 500 тенге) или применять арест на 10 суток. Необходимость во внесении таких правок они обосновали тем, что «имеются факты, когда граждане выходят на несанкционированные митинги вместе с несовершеннолетними детьми, тем самым нарушая их устойчивое физическое и психическое развитие здоровья»

Новости партнеров
×