Заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Шерзод Пулатов дал оценку выступлению Главы государства и сообщил, что он считает самым главным в нем для страны и казахстанцев, передает Liter.kz.
Пулатов напомнил о семи основных принципах, на которых, по словам Президента, будет базироваться новый экономический курс:
— справедливое распределение обязанностей;
— ведущая роль отдается частному предпринимательству;
— честная конкуренция;
— рост производительности;
— развитие человеческого капитала;
— «озеленение» экономики;
— принятие государством обоснованных решений и ответственность перед обществом.
«Касым-Жомарт Токаев отмечает, что «мы должны исходить из наших конкурентных преимуществ и реальных возможностей». Большую ответственность Президент сосредотачивает на первых руководителях министерств, упразднив ответственных секретарей, большая ответственность возлагается и на аппараты ведомств.
Глава государства отмечает важность повышения уровня работы государственной службы и чиновников, но явную перегруженность трудно не заметить, в связи с чем до 2021 года штат госслужащих сократится на 15%», — сказал замглавы АНК.
Развитие регионов, продолжил он, Токаев назвал приоритетным. Особенно в экономической сфере.
«Будет пересмотрен налоговый кодекс для уменьшения количества платежей, учителям и медицинским работникам будут повышены зарплаты и выплачены надбавки соответственно, возможность использования части пенсионных накоплений, будут увеличены квоты на ЭКО в семь раз, все это несомненно положительно скажется на демографической и социальной ситуации у нас в стране. Посредством улучшения уровня жизни ожидается повышение средней продолжительности жизни до 75 лет», — сказал Шерзод Пулатов.
Позитивными он назвал также другие грядущие изменения – выборы акимов сельских округов с 2021 года, онлайн-трансляция заседаний в маслихатах, ужесточение наказаний за педофилию и насилие.
«Это лишь основные нововведения, которые нас ожидают, Глава государства четко обозначил позицию, которой все мы будем придерживаться и реализовывать все это в жизнь все вместе, единым казахстанским народом», — резюмировал заместитель председателя АНК Шерзод Пулатов.
Напомним, 1 сентября Касым-Жомарт Токаев выступил с послание народу. Все его поручения будут включены в общенациональным план, в соответствии с которым их будут выполнять. Документ предоставят ему на утверждение 7 сентября.