Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Снизится уровень коррупции: Соловьева о выполнении поручений Токаева

Она перечислила наиболее важные моменты из его выступления.
02.09.2020, 12:16
Снизится уровень коррупции: Соловьева о выполнении поручений Токаева

Экс-депутат Мажилиса Парламента и председатель Ассоциации экологических организаций Айгуль Соловьева сообщила, какие последствия для Казахстана будут иметь поручения, которые во время выступления с посланием озвучил Президент Касым-Жомарт Токаев, передает Liter.kz.

Особое место она отвела цифровизации. До конца 2020 года Глава государства поручил отменить наиболее востребованные справки и бумажные подтверждения. Это должно привести к тому, что будет обеспечено цифровое подтверждение информации.

«Именно внедрение этой программы и большая открытость государственных органов сработает на то, что снизится уровень коррупции и все будет более прозрачным, государственные органы будут работать открыто», - сказала Айгуль Соловьева.

Во вторую очередь она упомянула оптимизацию госаппарата.

«Я бы выделила тезис Президента Касым-Жомарта Кемелевича Токаева «Результат, а не процесс», то есть больше будет эффективность и достижение конкретного результата, а не просто процесса, как у нас всегда это бывает. Третье чтобы я выделила – это местное самоуправление. А именно о том, что сельские акимы впервые должны в следующем году пройти прямые выборы. Это доказывает, что путь поэтапной демократизации осуществляется, о ней Президент говорил в своем прошлогоднем Послании», - продолжила спикер.

Кроме того, напомнила она, Президент уделил большое внимание сельскому хозяйству. Для МСБ, сказал он, должны быть справедливые и равные условия, нацеленные на конкурентоспособность.

«Оптимизация правительства следует снижению бюрократии, таким образом, быстрее будут приниматься решения. Токаев отметил, что в пандемию нормативно-правовые акты настолько перегружены, что правительство бездействует, чтобы быстро выполнять все эти решения», - заключила Соловьева.

1 сентября Президент Касым-Жомарт Токаев выступил с посланием. Для выполнения его поручения будет разработан общенациональный план.

Автор: Амина Ахметова

Новости партнеров
×