Жители ЗКО жалуются на отсутствие новогодней атмосферы в городах
Актобе и Уральск, по мнению горожан, совсем не блещут.
Города на западе Казахстана встречают 2026 год в весьма сдержанном убранстве. Актобе и Уральск, по мнению горожан, совсем не блещут. Власти такую скромность объясняют собственной бережливостью во благо самих жителей, передает Liter.kz со ссылкой на КТК.
Актобе встречает Новый год по принципу “праздник своими силами”. Уже который год подряд городские власти не выделяют ни тиына из бюджета на украшение улиц. Игрушкам и гирляндам главной актюбинской елки уже больше 10 лет.
И если ночью город еще старается выглядеть празднично, то днем Новый год в Актобе приходится искать. Гирлянды – исключительно на центральных улицах. Настоящее новогоднее настроение создают предприниматели.
В Уральске на проведение новогодних мероприятий и украшение города выделили 11 миллионов тенге. Горожане сетуют, что никакой особенной атмосферы на улицах не чувствуется.
В акимате сообщают, что выделенные средства в основном пойдут на мероприятия для детей из социально уязвимых слоев. А на украшение города практически ничего не потратят. Ель куплена еще в 2023-м, украшения тоже старые. К слову, и торжественного зажжения елки, как в других городах, здесь не проводится. Концерт будет только 31-го числа.
Читайте также:

