Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Супружескую пару судят за гибель ребенка на батуте в Караганде

Батут установили с нарушением правил техники безопасности.
Супружескую пару судят за гибель ребенка на батуте в Караганде

Начальник пожарной части департамента по ЧС и его супруга оказались на скамье подсудимых по делу о гибели ребенка на батуте. Развлекательный аттракцион опрокинулся из-за сильного ветра в центральном парке Караганды, передает корреспондент Liter.kz.

Сегодня майор гражданской защиты находится в СИЗО с мерой пресечения «содержание под стражей». В отношении его супруги мера пресечения пока не избрана – женщина подписала документ в виде обязательства о явке по первому вызову следователя. Мать двоих детей – владелица ИП, зарегистрирована в налоговых органах как индивидуальный предприниматель. Именно на балансе ИП и стоял батут, где и произошла 25 мая этого года трагедия в парке.

11-томное уголовное дело будет рассматриваться в Казыбекбийском районном суде № 1 Караганды.

- Обстоятельств, влекущих прекращение, либо приостановление производства по делу не имеется. При производстве досудебного расследования существенных нарушений уголовно-процессуального закона, препятствующих назначению судебного заседания, не допущено. Подсудимые копию обвинительного акта получили лично, - вынес постановление судья Казыбекбийского районного суда № 1 Караганды Аргын Кутышев.

Супругам вменяют совершение преступления, предусмотренного статьей 306 Уголовного кодекса «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть человека».

Между тем, продолжается расследование уголовного дела в отношении руководства ГУ «Управление парками», которое позволило установить батут в парке. Следствие утверждает, что батут установили с нарушением правил техники безопасности. Этим делом занимается департамент по противодействию коррупции, факт расследуется по статье 371 УК «халатность».

Трагедия произошла 25 мая в 17 часов. Сильный ветер перевернул батут, на котором играли дети. В итоге 12-летний мальчик скончался на месте. Двое детей были доставлены в реанимацию. 

На следующий день после трагедии, 26 мая, 40-летний хозяин батута был водворен в изолятор временного содержания. Дело расследуется по статье 306 часть 3 УК «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие смерть человека». 

Защитники пожарного по делу о гибели ребенка в Караганде заявили об отсутствии предупреждения синоптиков о сильном ветре, по их мнению, это освобождает владельца батута от ответственности.

Новости партнеров
×