Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Эксперты сообщили об опасности в WhatsApp

Российские специалисты рассказали о возможности "программировать" пользователя.
19.03.2021, 10:55
Эксперты сообщили об опасности в WhatsApp

В России новую политику конфиденциальности и пользовательское соглашение мессенджера WhatsApp назвали опасными. В Научно-техническом центре (НТЦ) ФГУП "Главный радиочастотный центр" гвоорят об увеличении риска глобальной слежки американских спецслужб за пользователями. Кроме того, российские эксперты уверены, что все это приведет к манипулированию их мнением, сообщает РИА Новости.

Изменения в условия использования мессенджер WhatsApp внес 4 января 2021 года. В России сообщают, что WhatsApp, Facebook и Instagram подчиняются законам США, "где компании обязаны предоставлять спецслужбам соответствующий доступ и ключи шифрования даже без специальных оснований, установленных законом".

"Имея столь широкие полномочия и значительные материально-технические ресурсы, американские спецслужбы могут осуществлять тотальный государственный шпионаж не только за своими гражданами, но и за миллионами пользователей по всему миру", - говорят авторы исследования.

Сообщается, что оператор получает возможность "склеить" аккаунты пользователя в WhatsApp с аккаунтами в Facebook и Instagram, который также принадлежит Facebook. Это все позволяет создать уникальный профиль пользователя с огромным количеством характеристик.

Читайте также: Почему Signal лучше, чем WhatsApp и Telegram

Искусственный интеллект может просчитать поведение хозяина профиля, а также, как уверяют в РФ, "программировать его определенным образом, воздействуя на чувствительные для пользователя "триггеры" специально подаваемой информацией".

Напомним, администрация WhatsApp в феврале предупредила, что запретит отправлять сообщения тем пользователям, которые откажутся соблюдать новые правила.

9 марта стало известно, что приложение перестанет работать на некоторых смартфонах.

Также в начале марта стало известно, что теперь видеозвонки можно делать и через десктопную версию WhatsApp. В ней также будут доступны отправки аудиосообщений. Подробно читайте здесь.

Новости партнеров
×