Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Хроника Независимости: 2003 год

09.04.2021, 11:34
Хроника Независимости: 2003 год

2003 год в истории Казахстана стал годом дальнейшего укрепления авторитета страны на международной политической арене. Инициировав крупнейший и первый в своем роде форум мировых и традиционных религий, Елбасы, Глава государства Нурсултан Назарбаев в очередной раз обратил внимание мировой политической элиты на Астану. Год стал также во многом знаковым благодаря другим важным политико-экономическим событиям.

"К 2003 году экономика страны не только полностью оправилась от кризиса 1990-х, но и показывала уже высокие темпы развития. В течение последних лет наблюдался стабильный рост ВВП. Так, только в 2003 году рост ВВП страны составил 109,3%. Общая благоприятная ситуация в экономике республики дала возможность для дополнительного выделения значительных средств на проведение глубинных реформ и поддержку аграрного сектора", – отмечал в своей книге «Казахстанский путь» Нурсултан Назарбаев.

Итоги десятилетия и планы на будущее

О том, как будет Казахстан развиваться в ближайшее время, стало известно из апрельского Послания Главы государства народу Казахстана «Основные направления внутренней и внешней политики на 2004 год». В своем выступлении Нурсултан Назарбаев отметил, что наша страна продолжает успешно развиваться в соответствии с долгосрочной Стратегией «Казахстан-2030» и десятилетним стратегическим планом.

«За последние годы мы добились многого, – отметил Президент. – Успехи Казахстана в рыночных преобразованиях, экономический рост и повышение уровня жизни населения общеизвестны и получили признание у мирового сообщества. Принимаются последовательные меры по укреплению национальной безопасности и внутриполитической стабильности, дальнейшей демократизации общества, развитию регионального сотрудничества. Главное, у нас идет непрерывный и плодотворный поиск перспективных путей устойчивого развития общества и государства, экономики и социальной сферы», – отметил Президент.

В Послании того года были изложены основные направления экономической и социальной политики, дальнейшей демократизации общества, развития культурно-образовательной и духовной сфер в следующем, 2004 году.

Следует отметить, что 2003 год стал первым Годом аула из намеченного трехлетнего цикла.  Решение основных задач по возрождению и развитию сельского хозяйства и сельских территорий страны и составило главное содержание социально-экономической политики Правительства на предстоящий период. Для ее эффективной реализации уже была проведена структурная перестройка в системе государственного управления.

В предыдущие годы были разработаны и внесены в Парламент проекты Земельного, Водного и Лесного кодексов, Закона «Об обязательном страховании в растениеводстве», приняты законы «О ветеринарии», «О защите растений», «О семеноводстве», внесены изменения и дополнения в Закон «О карантине растений». В соответствии с утвержденными программными документами, государство планировало вложить в сельскую экономику за 2003-2005 годы более 150 миллиардов тенге. В том числе в 2004 и 2005 годах с увеличением на 10 миллиардов тенге ежегодно.

Кроме того, как отметил Нурсултан Назарбаев, на нужды здравоохранения будет выделено дополнительно 30 миллиардов тенге, по 15 миллиардов ежегодно. Ежегодно, в 2004-2005 годах, в государственном бюджете будет выделяться по 15 миллиардов тенге на инвестиции в сельское образование, здравоохранение и сельские объекты водоснабжения.

Помимо государственной агропродовольственной программы, летом того же года утверждена государственная программа развития сельских территорий. Цель этой программы – ускоренное социальное развитие села и оказание содействия в переселении и трудоустройстве населения из депрессивных, экологически и экономически неперспективных сельских территорий.

«Должен напомнить, что и возросшие объемы государственной поддержки сельской экономики, и внедрение права частной собственности на землю – все это делается для увеличения доли аграрного сектора в экономике страны и соответственно решения социальных проблем на селе», – отмечал Первый Президент.

Также 2003 год запомнился началом реализации в Казахстане Стратегии индустриально-инновационного развития до 2015 года. Господдержка программы будет заключаться в льготном кредитовании, долевом участии в учредительном капитале, страховании экспорта. В стране начнут создаваться технопарки – первым откроется СЭЗ «Парк инновационных технологий» в поселке Алатау под Алматы. Запускаются программы развития села до 2005 года, освоения казахстанского сектора Каспийского моря.

Государство взяло курс на развитие индустриально-инновационной политики и разработало Программу развития до 2015 года не случайно. Главная задача – увеличение ВВП, создание предпринимательского климата, конкурентной среды, системы общественных институтов, которые будут стимулировать частный сектор к созданию производств с высокой добавленной стоимостью.

Именно 2003 год в итоге и стал годом старта новых проектов в промышленной сфере. В этом отношении значительный потенциал по созданию таких производств имели черная и цветная металлургия страны, переработка сырья, в том числе сельскохозяйственного.

«Эта государственная поддержка программы будет заключаться в льготном кредитовании, страховании экспорта, долевом участии в учредительном капитале, в распространении коммерческой информации», – отмечал Первый Президент.

В связи с его поручениями были пересмотрены подходы к научной и инновационной практике.

Казахстан – центр мира и согласия

В 2003 году реализовалась важнейшая глобальная инициатива Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева – в Астане состоялся первый Съезд лидеров мировых и традиционных религий. На многие годы Съезд стал общепризнанной эффективной площадкой для межконфессионального и межцивилизационного диалога. Первый Съезд состоялся 23-24 сентября. В его работе приняло участие 17 делегаций от таких религиозных конфессий мира, как ислам, христианство, иудаизм, буддизм, индуизм, даосизм, синтоизм и других. Безусловным успехом реализации инициативы республики по проведению межконфессионального форума стали представительный состав и высокий уровень участников Съезда.

Диалог религий как концептуальная идея I Съезда и средство разрешения споров был противопоставлен методам насилия и террора в межконфессиональных и межнациональных отношениях. Между участниками Съезда состоялся открытый обмен мнениями о роли религии в современном мире и общечеловеческом характере основных моральных ценностей любой религии. Съезд стал неординарным и запоминающимся событием, он продемонстрировал актуальность и необходимость воплощения идеи сотрудничества и единения представителей различных религий во имя мирной и достойной жизни людей всего мира.

По замыслу Н. Назарбаева, диалог между лидерами мировых и традиционных религий, построенный на основе доверия и взаимопонимания, должен был открыть широкие перспективы для международного сотрудничества в этой сфере и способствовать преодолению таких негативных проявлений нашего времени, как насилие, экстремизм и терроризм. По итогам форума была принята Декларация, в которой духовные лидеры заявили о совместных действиях по обеспечению мира и прогресса для человечества и сохранению стабильности в обществах как основы гармоничного мира в будущем.

В принятом документе было заявлено, что продвижение таких ценностей, как толерантность, истина, справедливость и любовь должны быть целью любой религиозной проповеди.

«Экстремизм, терроризм и другие формы насилия во имя религии не имеют ничего общего с истинным пониманием религии, являются угрозой для человеческой жизни и соответственно должны быть отвергнуты. Многообразие религиозных убеждений и исповеданий должно вести не к взаимному подозрению, дискриминации и унижению, а к взаимовосприятию и гармонии, демонстрирующей уникальность каждой религии и культуры. Межрелигиозный диалог является одним из ключевых способов общественного развития и улучшения благосостояния всех народов, поощрения толерантности, взаимопонимания и гармонии между различными культурами и религиями, а также способствует преодолению конфликтов и насилия. Все человеческое сообщество должно поощряться к преодолению ненависти, враждебности, нетерпимости и ксенофобии», – говорилось в Декларации.

В ней также отмечалось, что нужно усилить сотрудничество в деле продвижения духовных ценностей и культуры диалога с целью обеспечения мира в новом тысячелетии. Участники также заявили, что готовы приложить все усилия для того, чтобы не допустить использования религиозных различий в качестве инструмента ненависти и раздора и уберечь человечество от глобального конфликта религий и культур.

В последующем Съезды лидеров мировых и традиционных религий стали еще более представительными. Президент Н. Назарбаев не раз отмечал, что Съезды лидеров мировых и традиционных религий проходят в формате диалога духовных лиц и политиков.

Другое важное событие года – 2003-й объявляется годом Казахстана в России. Подразумевается расширение двусторонних связей в экономике, политике и искусстве. Из Казахстана в Москву едут отечественные звезды театра и кино, скульпторы и художники. В конце 2003-го Нурсултан Назарбаев делает ответный ход – 2004-й объявляется годом России в Казахстане.

В 2003 году сделан еще один шаг в дело интеграции Казахстана, России и Беларуси – президенты трех стран подписали Соглашение о намерении сформировать ЕЭП – Единое экономическое пространство.

«Сегодня мы сделали самый серьезный шаг за 12 лет в сторону реальной интеграции», – заявил после подписания документа Нурсултан Назарбаев.

ЕЭП предполагает свободное перемещение товаров, капитала и рабочей силы. Задуманное воплотится в 2012 году и станет основой для запуска в 2015-м Евразийского экономического союза.

В череде событий

В 2003 году новое развитие получает столица республики – Астана. Продолжается реализация больших планов по улучшению архитектурного облика столицы. За годы создания и развития Астаны в ее обустройство вложено уже порядка 2,5 миллиарда долларов из различных источников, что внесло свою лепту в экономический рост страны, оживление производства, создание рабочих мест и увеличение налоговых сборов.

По примеру Астаны преобразились все областные центры страны.

«Мы благодарны дружественным странам, нашим иностранным инвесторам, отечественным предпринимателям, которые вносят значительный вклад в строительство столицы», – говорил Нурсултан Назарбаев.

В этом же году состоялся запуск первого в Казахстане завода по производству автомобилей. Первым серийным авто, сошедшим с конвейера предприятия, стала «Нива». Вскоре выпущен 1 000-й автомобиль и официально стартовали продажи первых ВАЗ-21213. Нурсултан Назарбаев, посетив предприятие, отметил, что завод имеет хорошую перспективу, поскольку сегодня для казахстанского потребителя «Нива» – самая подходящая модель легкового автомобиля. Через 10 лет каждый пятый автомобиль, купленный в Казахстане, будет казахстанского производства, 85% из них – с конвейера завода в Усть-Каменогорске.

Интеграция в мировое сообщество чувствуется и в культурной сфере: по примеру западных стран в Казахстане появляется реалити-шоу Superstar.kz с участием простых казахстанцев, горящих желанием выступать на эстраде, станет популярным моментально. Зрителям нравится новый формат музыкального конкурса, и вечерами у экранов телевизоров будут собираться целыми семьями, чтобы болеть за приглянувшихся конкурсантов, а после и голосовать за них посредством SMS.

В декабре Указом Нурсултана Назарбаева в Казахстане вводится бессрочный мораторий на смертную казнь. Теперь этот приговор заменяется пожизненным заключением. В момент вступления Указа в силу на территории страны шестеро заключенных ожидали расстрела.

В этом же году республика отмечает 10-летие национальной валюты – тенге. К памятной дате в обращение впервые была выпущена купюра номиналом 10 000 тенге, которую впоследствии зарубежные эксперты признают одной из лучших и самых защищенных в мире.

Увы, в этот же год произошла одна из самых крупных катастроф 2003 года – землетрясение в Жамбылской области. Подземные толчки мощностью 6,5 балла по шкале Рихтера разрушат небольшую станцию Луговая и райцентр Кулан, где пострадают почти все дома, здания и строения. Не обойдется без жертв – погибнут два человека. По роковой случайности эпицентр землетрясения находился прямо под населенными пунктами. Но уже через несколько месяцев на месте происшествия воздвигли новые дома. На ликвидацию последствий от землетрясений государство выделило пять миллиардов тенге, в благотворительный фонд помощи пострадавшим от стихии поступило почти 350 миллионов тенге. Казахстанцы продемонстрировали всему миру единство и сплоченность.

В 2003 году предпринимателям дают год на передышку. Введенный мораторий должен был избавить их от всевозможных проверок контролирующих органов. Это решение, принятое по инициативе Главы государства, встречается с радостным облегчением предпринимателями, которые устали платить высокие штрафы. Пройдут годы, и Первый Президент еще не раз инициирует подобного рода моратории, которые в итоге позволят бизнес-сектору страны не просто прочно встать на ноги, но и стать важной экономической составляющей республики.

Тысячи казахстанцев найдут себе любимое дело и вовлекут в него незанятых сограждан, что заметно снизит уровень безработицы в стране и социальную напряженность. В очередной раз Елбасы окажется прав, проявив дальновидную и мудрую политику поддержки социально-экономического блока.

Шухрат ХАШИМОВ

Новости партнеров
×