Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

2200-летие Шымкента в 2020 году отпразднуют на уровне ЮНЕСКО

Также в список международный мероприятий ЮНЕСКО-2020 включили 1150-летие великого ученого Абу Насира аль-Фараби.
30.11.2019, 03:20
2200-летие Шымкента в 2020 году отпразднуют на уровне ЮНЕСКО

2200-летие Шымкента и 1150-летие великого ученого Абу Насира аль-Фараби, которые будут праздноваться в 2020 году, включили в список международный мероприятий ЮНЕСКО. Такое решение было принято на 40-й генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже, передает Liter.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Шымкента.

"В соответствии с совместным решением 193 государств-членов секретариату ЮНЕСКО было предложено принять участие в мероприятиях, проводимых в рамках этих юбилеев. На пленарном заседании генеральной конференции посол Казахстана во Франции и постоянный представитель при ЮНЕСКО Жан Галиев поблагодарил представителей государства-членов за поддержку предложений Казахстана и пригласил их принять участие в торжествах и мероприятиях, запланированных в Казахстане и за рубежом в честь этих двух дат, а также 175-летия великого казахского поэта и мыслителя Абая Кунанбаева", – рассказали в пресс-службе акимата.


О том, что Шымкенту не 700-800 лет, а более двух тыс., заявила группа исследователей во главе с известным историком и археологом Бауржаном Байтанаевым. Они отправили заявку со всеми необходимыми экспертными заключениями в штаб-квартиру ЮНЕСКО и там признали неоспоримые факты.

WUMutfpa.jpg

Власти мегаполиса несказанно рады дополнительной возможности привлечь в регион туристов – в 2020 году Шымкент понесет гордое звание культурной столицы стран СНГ. Согласно концепции, древнее городище Шымкент превратится в археологический парк с музеем. Премьер-министр РК Аскар Мамин, посетивший регион в начале октября, попросил ускорить работы, отметив, что здесь "можно строить круглый год".

Новости партнеров
×