Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Гибель ребенка на батуте в Караганде: подсудимым-супругам вынесли приговор

Подсудимые Ерлан и Алия Такишевы вину не признали.
24.12.2019, 10:03
Гибель ребенка на батуте в Караганде: подсудимым-супругам вынесли приговор

Суд вынес приговор супругам, причастным к гибели 12-летнего ребенка на батуте в парке Караганды. Экс-начальнику пожарной части Ерлану Такишеву дали пять лет, а его жене четыре года колонии, передает Liter.kz.

"Анализ доказательств позволил суду прийти к выводу о виновности подсудимых Ерлана Такишева и Алии Такишевой в совершении преступления, предусмотренного статьей 306 часть 3 Уголовного кодекса. Назначить подсудимому Ерлану Такишеву наказание в виде пяти лет лишения свободы. Подсудимой Алие Такишевой назначить четыре года лишения свободы. В связи со статьей 46 Уголовно-процессуального кодекса, определить режим отбывания наказания в учреждении средней безопасности", - огласил приговор судья Казыбекбийского районного суда Аргын Кутышев.

Однако учитывая то, что Алия Такишева воспитывает троих детей,  двое из которых малолетние, судья постановил отсрочить исполнение наказания на пять лет, до того, как младшему из детей исполнится 14 лет.

Подсудимые Ерлан и Алия Такишевы вину не признали. Они считают, что орган следствия с первого дня трагедии работал с обвинительным уклоном.

Трагедия произошла 25 мая в 17:00. Сильный ветер перевернул батут, на котором играли дети. В итоге 12-летний мальчик скончался на месте. Также девочка и мальчик доставлены в реанимацию.

На следующий день после трагедии, 26 мая, 40-летний хозяин батута водворен в изолятор временного содержания. Дело расследуется по статье 306 часть 3 УК "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие смерть человека".

Защитники пожарного по делу о гибели ребенка в Караганде заявили об отсутствии предупреждения синоптиков о сильном ветре. Они считают, что отсутствие сведений о непогоде освобождает владельца батута от ответственности в связи со случившимися последствиями.

Новости партнеров
×