Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В карантинном Алматы вводят новые ограничения

В городе продолжат работу точки продажи продовольственных товаров, лекарств и другие объекты, на которые не распространяются ограничения.
25.03.2020, 22:06
В карантинном Алматы вводят новые ограничения

С 26 марта 2020 года в Алматы введут дополнительные ограничительные меры с сохранением ранее установленных ограничений, передает Liter.kz со ссылкой на акимат города.

Во избежание массового скопления людей и предотвращения распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории г. Алматы Оперативным штабом по согласованию с Госкомиссией по обеспечению режима ЧП при Президенте РК решено с 26 марта ввести дополнительные ограничительные меры с сохранением ранее установленных ограничений. Об этом сообщили в пресс-службе акимата мегаполиса.

В рамках чрезвычайного положения на период действия режима карантина в Алматы с 26 марта  включительно должна быть приостановлена работа следующих объектов торговли и сферы услуг:

  • непродовольственные торговые центры (менее 2000 кв.метров.), отдельно стоящие непродовольственные магазины, а также автосалоны, салоны продаж автозапчастей и цветочные павильоны;
  • объекты сферы услуг: химчистки, прачечные, фотоателье, фотосалоны, оптики, ломбарды, агентства по недвижимости, автомойки, станции технического обслуживания.
  • сохраняется ранее установленный режим работы объектов общественного питания по принципу «доставки до клиентов» (до 22.00), с усилением санитарно-противоэпидемиологических мер, и закрыты такие объекты, как:
  • непродовольственные торговые рынки;
  • крупные торгово-развлекательные центры, торговые дома, имеющиеся на их территории и отдельно расположенные кинотеатры, детские центры, любые другие развлекательные центры (бильярдные залы, караоке, боулинг центры, компьютерные и интернет-клубы и др.) с массовым скоплением людей, за исключением объектов, находящихся в них, по реализации продуктов питания и лекарственных средств;
  • некоторые объекты услуг: салоны красоты, парикмахерские, массажные кабинеты, бани, сауны, СПА центры, аквапарки, бассейны, солярий, тиры, стрельбища, фитнес-залы, тренажерные залы, в том числе для занятия йогой, спортивные клубы и др.

Вместе с тем в городе продолжают работу объекты, торгующие продовольственными товарами, лекарственными препаратами и другие объекты, на которые не распространяются вышеуказанные ограничения.

Все эти меры направлены на усиление максимальной защиты жителей города от возможности заражения вирусом COVID-19 посредством снижения активности передвижения в Алматы. При этом были учтены успешные примеры зарубежных стран по недопущению распространения COVID-19.

Акимат Алматы по-прежнему призывает всех жителей и компании города к максимальной изоляции и переходу на удаленный режим работы с соблюдением санитарных и дезинфекционных мер, отметили в пресс-службе города.

25 марта стало известно, что в первом очаге заражения в Алматы карантин будет снят 27 марта.

В Алматы врачи обследуют 222 человека, контактировавших с зараженными коронавирусом.

В Казахстане с 16 марта действует чрезвычайное положение из-за распространения коронавируса.

Пик заболеваемости коронавирусом ожидают в первой декаде апреля.

С 00.00 22 марта Алматы и Нур-Султан изолированы из-за коронавируса. Продовольственные товары в эти города будут завозить круглосуточно, а непродовольственные – только с 22:00 до 5 часов утра.

Новости партнеров
×